Молдавский энергоэффективный проект получил кредит от международной экологической корпорации

  • 15 mai 2020, 7:58
  • 3 300

На минувшей неделе Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) выдала свой первый в Молдове кредит на повышение энергоэффективности. Бенефициаром стала примэрия села Фештелица района Штефан-Водэ, сообщает logos.press.md.

НЕФКО - международная финансовая организация, созданная в 1990 году пятью Северными странами - Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Целью НЕФКО является содействие экономическому росту и климатическим действиям, которые помогают правительствам и другим со-финансирующим организациям достичь своих целей в области окружающей среды и устойчивого развития.

Корпорация финансирует исключительно проекты, связанные с «зеленой энергетикой» и борьбой с изменениями климата. Фокусируясь на малых и средних проектах с ощутимыми результатами, НЕФКО выполняет мобилизующую и дополняющую роль для заинтересованных сторон. Благодаря своей обширной сети в «зеленом» сообществе и способности связывать заинтересованные стороны и различных доноров с соответствующими проектами, НЕФКО успешно управляет значительным количеством трастовых фондов.

За прошедшие с момента основания годы корпорация реализовала более 900 проектов в государственном и частном секторах в 51 стране, фокусируясь на странах Восточной Европы, Балтии, Арктики и региона Баренцева моря. Штаб-квартира НЕФКО находится в Хельсинки.

Офис Северной экологической корпорации открывается в той или иной стране, когда там накапливается критическая масса реализуемых проектов. Так было, например, в Украине, где организация присутствует более 10 лет, однако в течение длительного периода была представлена только местными консультантами. Так и в Молдове, где организацию представляет пока единственный консультант – Николае Захария, управляющий компании Sisteme Inteligente in Energetica SRL.

Первый проект, который профинансирует НЕФКО в нашей стране – замена уличного освещения в селе Фештелица. Проект реализуется в рамках европейской программы «Соглашение мэров». Основную сумму для реализации проекта (порядка 60-65%) местная примэрия получит от ЕС в качестве гранта. Остальное, по условиям программы, требуется покрыть из собственных денег. Вот в качестве этих «собственных денег» выступит кредит размером 2,1 млн леев от НЕФКО, выдаваемый в национальной валюте на 5 лет под 3% годовых.

«НЕФКО ставит своей целью изменить менталитет местных администраций в развивающихся странах, которые рассчитывают исключительно на гранты и не задумываются о том, что бесплатных денег на всех никогда не хватит, - говорит Николае Захария. – Крупнейший финансовый партнер Молдовы – Евросоюз, - обычно реализует на свои деньги несколько пилотных проектов, чтобы показать, как нужно делать. С тем, чтобы остальные, кто будет внедрять подобные проекты, смогли избежать ошибок. При этом условия кредитов от НЕФКО очень привлекательные: они выделаются под 3% годовых в национальной валюте, что может оказаться даже ниже уровня годовой инфляции».

Дополнительно корпорация за свой счет оплачивает работу консультантов, которые сопровождают проект на всех этапах, от идентификации идеи и разработки бизнес-плана, до сдачи в эксплуатацию.

НЕФКО реализует множество программ. Молдова в 2017 году подписала с организацией рамочное соглашение, по которому была запущена Программа кредитования «Энергосбережение», которая предоставляет населенным пунктам нашей страны выгодные кредиты для финансирования небольших энергосберегающих проектов на объектах социальной сферы – школах, детских садах, больницах, а также для уличного освещения.

Энергосберегающие мероприятия могут включать в себя модернизацию тепловых пунктов, установку термостатических регуляторов, утепление окон и дверей, а также замену существующих осветительных приборов на более эффективные LED лампы.

«Проекты, финансируемые НЕФКО, обычно выполняются «под ключ». Из-за этого до 10% выделенных средств можно использовать на косвенные работы по энергоэффективности, - дополняет Николае Захария. – К примеру, стандартная проблема общественных зданий в РМ – крыша, через которую тепловая энергия «утекает» в окружающую среду. Поэтому если требуется включить в проект ремонт крыши или заделывание трещин в стенах здания, это, обычно, одобряется. А вот внутренний ремонт после проведенных работ уже должен быть выполнен из собственных средств бенефициара или каких-то других источников».

На следующей неделе совет кредиторов НЕФКО рассмотрит второй проект из Республики Молдова – модернизацию уличного освещения в Унгень. По нему уже подготовлен бизнес-план и собраны все необходимые данные. Кроме этого, два проекта практически готовы и ждут утверждения. Это реконструкция детских садов в Кэушень и Шолданешть. Еще по одному проекту – ремонту здания лицея в пригороде Кишинева, - идет сбор необходимых данных.

Заемщиками НЕФКО могут выступать местные администрации I-го и II-го уровня. Максимальная сумма кредита - 500 000 евро. При этом доля финансирования может доходить до 90% от инвестиционной стоимости проекта. Деньги предоставляются в национальной валюте под 3% годовых со сроком погашения максимум 5 лет.

Северная корпорация со-финансирует и более крупные проекты, обычно в партнерстве с Восточно-европейским партнерством в области энергоэффективности и окружающей среды E5P. В последние годы НЕФКО совместно финансировала ряд проектов, инициированных E5P в Украине.

Игорь ФОМИН