Карантин в Европе может спровоцировать голод в Румынии уже через две недели

  • 19 mar. 2020, 8:08
  • 2 782

Сухопутные поставки становятся серьезной проблемой в Европе, так как перевозчики меняют свои маршруты, чтобы избежать стран с большим количеством случаев коронавируса. Это может сказаться на цепочке поставок продовольствия в юго-восточных европейских странах.

Об этом пишет agroportal.ua со ссылкой на euromeat.

«В настоящее время мы все еще можем доставлять мясо в Румынию с наших заводов в Испании, но есть реальная проблема с перевозчиками. Перевозчики боятся, что водителей посадят в карантин. Кроме того, существуют проблемы в выборе правильного маршрута для прибытия в пункт назначения. Европейские чиновники говорили о создании специальных маршрутов только для автоперевозчиков, но мы уже столкнулись с проблемами доставки через Словению и Венгрию. Если транспортировка через Европу будет заблокирована, через пару недель в Румынии все будут голодать», — сказала торговый представитель на румынском рынке испанского производителя Hemosa, Вероника Мохе.

hemosa

По ее мнению, Румыния сейчас импортирует 70% свинины, потребляемой на внутреннем рынке. А свинина составляет 53% животного белка, потребляемого в Румынии.

Кроме того, отрасль пока не оправилась от вспышки африканской чумы свиней. По данным независимого исследования, проведенного Вагенингенским университетом (WUR), уровень самообеспеченности свининой снизился до 60% из-за борьбы с АЧС.

Признаки сбоев в цепочке поставок и экспорте поступают также от производителей мяса птицы в Польше.