Как изменилось финансирование медучреждений в период ЧП

  • 10 iun. 2020, 14:38
  • 400

В Закон о фондах обязатель­ного медицинского страхо­вания на 2020 год внесли ряд изменений. Таким образом, ст. 3 указанного закона гласит, что НМСК покрывает из фон­дов обязательного медстрахо­вания расходы, необходимые для оказания медицинской помощи, в том числе в период чрезвычайного положения.

Профсоюзная федерация «Sănătatea» обращает внимание на то, что важным пунктом является до­полнение статьи XI данного зако­на, которая предусматривает, что в период чрезвычайного положе­ния в области общественного здо­ровья, в случае, когда публичные медико-санитарные учреждения не выполняют объем медицинс­кой помощи, предусмотренный в договорах на предоставление медицинских услуг, НМСК еже­месячно производит авансовые платежи соответствующим учреж­дениям в размере 80% 1/12 суммы контракта.

В то же время, в соответствии с изменениями в ст. XII, в периодчрезвычайного положения в области общественного здоровья, госпитальным публичным ме­дико-санитарным учреждениям, которые не выполняют предус­мотренные типовыми договорами объемы по предоставлению гос­питальной медицинской помощи, НМСК на основании счетов-фак­тур ежемесячно перечисляет фи­нансовые средства в соответствии с суммой договора на 2020 год, за исключением неисполненных расходов, предназначенных для покрытия расходных материалов и дорогостоящих лекарств, допол­нительно к стоимости пролеченно­го случая, а также неисполненных расходов на выплату заработной платы резидентам.

Председатель Профсоюзной федерации «Sănătatea» Аурел Попович подчеркнул, что в период чрезвычайного положения в области общественного здоровья никто не может обязывать работ­ников сектора здравоохранения уходить в отпуск за свой счет (не­оплачиваемый) под предлогом нехватки финансовых ресурсов.