К концу года в Молдове ожидается существенное увеличение доли неактивного населения

  • 22 iul. 2020, 13:32
  • 891
  • 2

Влияние кризиса, вызванного COVID-19, на молдавский рынок труда станет более остро ощущаться к концу этого года. Согласно прогнозам, ожидается 10-процентное снижение уровня занятости населения и, в то же время, увеличение неактивного населения не менее чем на 11%, особенно за счёт тех, кто вернётся из-за рубежа, а также за счёт лиц, потерявших работу в Молдове. Тема влияния пандемического кризиса на благосостояние молдавских мигрантов обсуждалась в ходе публичных дебатов, организованных Институтом европейских политик и реформ (ИЕПР) и Международной организацией по миграции (МОМ), в сотрудничестве с Фондом Ханнса Зайделя в Молдове, передаёт IPN.

По словам главы Управления политик в области занятости и регулирования миграции в рамках Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Анны Гергановой, уже наблюдается сокращение числа доступных рабочих мест и увеличение количества безработных. К концу года ожидается удвоение уровня безработицы. Больше всего страдают мигранты, работающие за рубежом без трудового договора. Некоторые из них возвращаются в страну.

Директор Национального агентства занятости населения (НАЗН) Раиса Догару сообщила, что за первые шесть месяцев текущего года было зарегистрировано свыше 900 мигрантов, обратившихся к услугам НАЗН. Более 100 из них нашли работу в течение этого периода. 62% обратившихся являются мужчинами, возраст 43% мигрантов составляет от 35 до 49 лет. Однако многие из них старше 50 лет, имеют проблемы со здоровьем и проблемы социального характера. Большинство мигрантов вернулись из России, Германии и Италии. По словам Раисы Догару, НАЗН оказывает поддержку трудоустройству несколькими способами: проводит тренинги на рабочем месте, организует различные информационные мероприятия или обеспечивает прохождение стажировки на предприятиях, применяет меры субсидирования при трудоустройстве уязвимых категорий на рынке труда, в том числе лиц старше 50 лет.

Глава миссии МОМ в Молдове Ларс Йохан Лоннбек привёл данные опроса, проведённого среди молдавских мигрантов в десяти странах мира в период с 17 апреля по 17 мая. Более 80% мигрантов ответили, что они пострадали в результате коронакризиса. Почти 50% опрошенных лишились работы, многие утратили источники дохода, а также лишились жилья, потому что у них не было денег, чтобы его оплачивать. 80% сообщили о сокращении размеров отправляемых в страну денежных переводов, более 40% сказали, что перестали посылать деньги домой. 30% мигрантов намеревались вернуться в Молдову, когда будут отменены ограничения на поездки. Положительный момент, по словам главы миссии МОМ, заключается в том, что около 40% возвратившихся привезут с собой в Молдову полученные навыки и даже инвестиции. Миграционная динамика останется очень активной в случае таких стран, как Молдова. Перемещения людей будут происходить в иных условиях, чем до сих пор, и для этого должны быть внедрены протоколы, связанные со здравоохранением и мобильностью.

Председатель Европейского института исследований в области развития (Париж) Дорина Рошка считает, что государственная политика должна быть продумана таким образом, чтобы ориентироваться на конкретные категории мигрантов в рамках всего широкого спектра диаспоры. Пандемия позволяет извлечь уроки и даёт возможность создать новые учреждения, которые обеспечили бы решения проявившихся проблем. Этот кризис показывает, что в наибольшей степени страдают круговые мигранты. Они же являются самой уязвимой категорией мигрантов, но и  ведущими носителями финансовых и социальных ресурсов.