Илон Маск: искусственный интеллект должен регулироваться — даже в Tesla

  • 19 feb. 2020, 13:34
  • 741

Компании, связанные с разработкой искусственного интеллекта, нуждаются в регулировании. В этом уверен американский миллиардер Илон Маск.

«Все организации, разрабатывающие продвинутый искусственный интеллект, должны регулироваться, в том числе Tesla», — написал предприниматель в Twitter в ответ на статью в журнале MIT Technology Review, посвященную исследовательской компании OpenAI.

По мнению издания, организация, соучредителем которой является Маск, отошла от своей миссии — развивать безопасный искусственный интеллект. Вместо этого OpenAI стала одержима своим имиджем и теперь стремится заработать как можно больше денег, утверждает MIT Technology Review.

Маск и раньше выражал свои опасения по поводу негативного потенциала искусственного интеллекта. Еще в 2014 году он призывал быть осторожнее с этой технологией. «Потенциально это опаснее ядерного оружия», — писал он в Twitter. Кроме того, Маск предположил, что искусственный интеллект может стать «самой большой экзистенциальной угрозой для человечества». «С искусственным интеллектом мы вызываем демона. Вы, наверное, знаете все эти истории, в которых герой с пентаграммой и святой водой уверен, что может контролировать нечистую силу. Но на деле это не работает», — говорил миллиардер.

Помимо этого, Маск не раз выступал за правительственное регулирование компаний, занимающихся разработкой искусственного интеллекта. В 2018 году, когда миллиардер вышел из OpenAI, чтобы избежать конфликтов из-за технологии машинного обучения, которая используется в беспилотниках Tesla, он дал интервью изданию Recode. В нем Маск заявил о необходимости создания специальной правительственной организации, которая должна разработать правила для безопасного использования искусственного интеллекта. При этом он усомнился, что такой комитет действительно может появиться.