Чернослив, начиненный ядром грецкого ореха, зарегистрирован как молдавский продукт

  • 29 nov. 2019, 10:04
  • 578

Молдавский чернослив, начиненный ядром грецкого ореха, был зарегистрирован как гарантированный традиционный продукт.

В нашей стране зарегистрировано восемь географических указаний и три наименования мест происхождения, передает bloknot-moldova.md со ссылкой на ntv.md

Парламентская комиссия по сельскому хозяйству и пищевой промышленности заслушала предложение по внедрению Закона о защите географических указаний, наименований мест происхождения и гарантированных традиционных продуктов.

Директор AGEPI Андрей Попа сказал, что в Молдове выявлено 67 продуктов с потенциалом географического указания, наименованием мест происхождения и гарантированного традиционного продукта.

Недавно была запущена интерактивная карта традиционных продуктов с географическим указанием, наименованием мест происхождения и гарантированными традиционными продуктами.

Сегодня существует три защищенных географических указаний, предназначенных для производства вин. Винодельческие географические районы для производства вин с охраняемым географическим указанием являются Valul lui Traian, Ştefan-Vodă и Codru. Всего в этих ассоциациях работают 78 производителей винограда и вина. Площадь трех районов составляет 9,2 тыс. гектаров, а в 2018 году сертифицированный объем составил более 1,2 млн бутылок с географическим указанием.