12 новых локомотивов для «Железной дороги Молдовы»

  • 4 mar. 2020, 13:02
  • 2 390
  • 1

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) до конца июля получит 12 новых локомотивов, купленных на средства кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ). Об этом говорилось во вторник на заседании премьер-министра Иона Кику с руководством дороги.

Как передает «ИНФОТАГ» со ссылкой на пресс-службу правительства, на заседании было сказано, что ведется процесс оценки технических предложений для восстановления железнодорожной инфраструктуры на участке Бендеры – Джурджулешть протяженностью 233 км.

Премьер призвал руководство ЖДМ сосредоточить внимание на проектах, финансируемых партнерами по развитию, а также повысить конкурентоспособность услуг госпредприятия, внедрить механизмы контроля и оптимизации производственных затрат и эффективно бороться с кражами топлива.

Согласно представленной информации, доходы госпредприятия в январе и феврале составили 78,4 млн. леев и 86,4 млн. леев соответственно, а расходы - 76,7 млн. леев и 74,2 млн. леев. Задолженность по зарплате в некоторых подразделениях ЖДМ, существовавшая в декабре 2019 г., закрыта. Заработанные средства вложены в инструменты и спецодежду с целью повышения эффективности сотрудников и их лояльности.

Справка «ИНФОТАГ»: Контракт на закупку 12 локомотивов с General Electric Transportation (США) подписан бывшим директором ЖДМ Юрие Топалэ в ноябре 2018 г. Тогда он сказал, что соглашение рассчитано на 18 месяцев, но руководство сделает все возможное, чтобы локомотивы прибыли раньше.

Локомотивы куплены за счет кредита в 110 млн. евро, предоставленного ЕБРР и ЕИБ. Кредит рассчитан на 15 лет с отсрочкой в три года. На закупку локомотивов выделено 45 млн. евро, а оставшаяся часть – на восстановление железнодорожной инфраструктуры. В комиссию по отбору предложений на поставку локомотивов вошли представители ЕБРР и специалисты ЖДМ.

Соглашение о предоставлении финансирования на модернизацию ЖДМ подписано с кредиторами в 2016 г., а проект документа обговаривался еще с 2014 г. Все это время закупка локомотивов и модернизация инфраструктуры откладывалась из-за долгов предприятия по зарплатам.