Joblist

JobList.md отмечает свой первый день рождения

1 апр 2017
697
0

Онлайн сервис по поиску работы JobList.md отмечает свой первый день рождения. Прошел год с тех пор, как был запущен проект. За это время команда разработчиков постаралась предоставить пользователям как можно больше возможностей и опций. При этом новые инструменты получили не только те, кто находится в поисках работы, но и те, кто ищет новых сотрудников.

Одним из главных нововведений стало “Резюме”. Мы разработали платформу, которая поможет вам составить правильное резюме, с помощью которого вы сможете найти работу мечты. А для того, чтобы работодателям было удобнее искать новых работников, мы вынесли все резюме в отдельный список, разбитый по сферам деятельности. 

Весь год мы работали над тем, чтобы сделать ваше пребывание на сайте комфортнее и продуктивнее. Несмотря на обилие фильтров и категорий, облегчающих поиск, хорошая вакансия может просто затеряться в списках. Поэтому мы решили вынести самые интересные, “горячие” вакансии в блок “Премиум вакансии”, который расположен на главной странице сайта. Кроме того, так же мы решили поступить с компаниями, которые предлагают несколько вакансий одновременно. Мы сформировали блок “Премиум компании”

А прямо сейчас, пока принимаем поздравления, мы продолжаем работу над новым функционалом. Мы еще не можем раскрыть все секреты, но скажем, что новинка здорово облегчит процесс поиска новых сотрудников и сэкономит уйму времени. Следите за нашими новостями! 

JobList.md пока еще достаточно молодой проект, но он уже обрел популярность среди тех, кто ищет работу. Благодаря тому, что в нашей базе, которая постоянно пополняется, находится свыше 7300 компаний, на страницах нашего портала было размещено 24 600 вакансий и свыше 300 резюме. Отметим, что на нашу официальную страницу на facebook подписано более 3 000 человек!

Мы благодарим всех, кто весь год оставался с нами и поддерживал нас. Поверьте, у нас еще есть много идей, которые ждут своего воплощения. 

0 коммент. Добавить
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная