Утверждены условия оплаты труда работников образовательных учреждений

  • 13 dec. 2018, 11:38
  • 483

Правительство одобрило условия оплаты труда персонала образовательных учреждений, работающих в режиме финансово-экономического самоуправления. Они будут применяться с  декабря с. г.

Механизм был установлен в соответствии с единой системой оплаты труда в бюджетном секторе, исходя из их финансирования из госбюджета через План (государственный заказ) подготовки кадров-специалистов по профессиям. Применение того же механизма оплаты труда необходимо для того, чтобы избежать различия в оплате труда в государственной системе учреждений.

Ежемесячная заработная плата сотрудников учреждений, работающих в режиме финансово-экономического самоуправления, будет состоять из фиксированной части, в которую войдут основной оклад, установленный в соответствии с вилкой должностных окладов, ежемесячная надбавка за научное, научно-педагогическое звание, и варьируемой части, состоящей из стимулирующих надбавок за достижения и надбавок специфического характера.

Кроме того, сотрудники образовательных учреждений могут получать компенсации за работу, выполненную в неблагоприятных условиях, надбавки за дополнительную работу, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также разовые премии.

Средства, необходимые для специфических стимулирующих надбавок, будут предоставляться и планироваться ежегодно учреждениями в зависимости от имеющихся финансовых ресурсов. Механизм установления надбавки за достижения, для предоставления которой планируются средства в пределах 10% от годового размера базовой заработной платы на уровне учреждения, а также других видов надбавок будет утверждаться внутренним административным актом учреждения.

Кроме того, постановление предусматривает, что если сотрудники будут получать заработную плату меньше 2 тыс. леев после применения новых положений, они будут получать компенсационные выплаты.