Молдова и Северная Каролина подписали Меморандум о сотрудничестве

  • 18 mai 2019, 12:17
  • 438

Молдова и Северная Каролина подписали Меморандум о сотрудничестве на ближайшие 5 лет и намерены расширить двусторонние связи в экономике и области информационных технологий.

В частности, Меморандум о принципах и процедурах между Молдовой Северной Каролиной об укреплении двусторонних отношений подписали сегодня в Кишиневе премьер-министр Молдовы Павел Филип и государственный секретарь Северной Каролины Элейн Маршалл. Документ позволит инициировать новые партнерские отношения, начать сотрудничество в различных областях, включая информационные технологии и экономический сектор.

Премьер-министр заявил после подписания Меморандума, что, несмотря на огромные расстояния, Молдова и Северная Каролина поддерживают дружеские отношения в течение 20 лет, и это длительное сотрудничество принесло конкретную пользу гражданам.

Среди наиболее важных направлений сотрудничества сторон Павел Филип выделил сферы образования, обороны и безопасности, гуманитарную сферу. Так, более 1000 студентов и преподавателей из Молдовы прошли обучение и получали стипендии в школах и университетах Северной Каролины. Более 1000 молдавских военнослужащих участвовали только в течение последних двух лет в различных учениях и тренингах. Успешным было и гуманитарное сотрудничество.

Благодаря поддержке Северной Каролины, в Молдове были модернизированы и оснащены всем необходимым многие  учебные заведения, больницы и детские дома, предоставлялись стипендии для молодежи из социально уязвимых семей, оказывалась медицинская помощь, в основном, стоматологическая детям с особыми потребностями.

«Эти результаты полностью оправдывают наше желание продолжать это сотрудничество с Северной Каролиной и углублять его, общее желание выразили сегодня все мы», – сказал Павел Филип.

Премьер-министр сказал, что он выступает за дальнейшее укрепление и расширение  этого сотрудничества в торгово-экономической области и сфере IT. Он отметил, что в США, и в частности, в Северной Каролине стремительно развивается отрасль информационных технологий, и в этой связи он пригласил американские компании инвестировать в этот сектор в Молдове.

Госсекретарь Северной Каролины Элейн Маршалл подтвердила готовность продолжать сотрудничество с нашей страной в традиционных областях, а также расширять взаимодействие в новых секторах. «Приятно возобновить это двустороннее сотрудничество, и мы намерены продолжать наши усилия по улучшению качества жизни людей как в Северной Каролине, так и в Молдове», – сказала Элейн Маршалл.