Итоги 2018 года на рынке труда: удара «работой по безработице» не получилось

  • 10 dec. 2018, 11:14
  • 1 246
  • 3

Сотрудники сферы IT, крупные специалисты еще могут найти достойную работу - в остальном рынок труда в Молдове оставляет желать лучшего.

Обзор прошлого года по аналогичной теме констатировал некое снижение безработицы в Молдове, что, однако, не дало повода строить радужные прогнозы на 2018-й год. Спустя год можно убедиться – никакого прорыва и впрямь не произошло, пара новых предприятий в республике появились, но их открыли исключительно иностранные компании, перенесшие сюда производство не самых чистых с экологической точки зрения компонентов, да ещё и с низкой добавочной стоимостью.

Рабочие условия, несмотря на красивую вывеску, чаще всего в таких местах далеки от оптимальных, что показал скандал с работниками небезызвестной фабрики «Фужикура». Да и сами подсчёты безработицы и её уровня очень часто весьма приблизительны и условны – к примеру, снижение количества зарегистрированных безработных может означать просто-напросто то, что многие из них решили поискать работу за рубежом и покинули страну. На бумаге – снижение безработицы, на практике – утрата трудового потенциала страны. Поэтому статистика в этом вопросе крайне обманчива, и полагаться на неё смысла практически нет.

Есть ли работа в Республике Молдова?

Работа в Молдове есть. Но не очень много. А ещё точнее – хорошей работы совсем мало. За последние 15 лет количество рабочих мест в Молдове сократилось на 100 тысяч вакансий. Впрочем, в 2018-м году продолжилась и выделилась другая тенденция – да, работы мало, но и квалифицированных кадров стало намного меньше, и в ряде случаев работодатели сталкиваются с реальным дефицитом хороших сотрудников.

Это комплексная проблема – в ней повинна и нынешняя система образования, которая по всем параметрам уступает старой, несмотря на красиво подаваемые «реформы», и массовый отъезд молдаван за рубеж, особенно участившийся в последние годы.

Тем, кто не работает, государство выплачивает пособия по безработице, однако не так давно в силу вступил законопроект, напрямую увязывающий размер выплаченного пособия с количеством отработанных на общественных работах часов (но не более сорока в неделю).

Министерство здравоохранения, выдвинувшее проект, аргументировало это достаточно интересным гуманным соображением – такая работа, по замыслу, поможет безработному убедиться, что он по-прежнему способен быть полезным обществу, что скажется и на его моральном настрое, и, теоретически, облегчит поиски постоянной оплачиваемой работы.

Где можно заработать в РМ?

В республике проводится достаточно опросов, сравнений и анализов, которые помогают выявить самые востребованные в Молдове профессии. Без особых проблем находят себе деятельность специалисты сферы IT – в этом смысле у РМ действительно неплохой потенциал, и правительство также пытается посильно облегчить бизнес в этом направлении, хотя чаще это происходит только в декларативной форме.

Очень востребованы и навыки строителей – это уже традиционная для Молдовы ниша, строится в стране многое, и люди на стройках нужны. И ситуация эта сохраняется уже не первый десяток лет. Однако квалифицированные строители предпочитают уезжать за рубеж – чаще в Россию, но нередко и в страны Европейского Союза.

Одна из самых любопытных вакансий 2018-го года – пилот в компанию FlyOne с окладом в 30 750 леев. Впрочем, на практике известно, что пилоты получают намного больше. Развитие лоу-кост сегмента авиаперевозок создаёт и такие возможности, но это всё же исключение, нежели правило. Большая часть людей в РМ заняты по-прежнему в сельскохозяйственной отрасли, а также в пищевой промышленности – в этих сферах РМ всегда была на высоте. Также не составит особого труда найти рабочее место в сфере обслуживания - в стране полно всяческих увеселительных заведений, где нужен обслуживающий персонал, но людей с высшим образованием такие вакансии вряд ли вдохновят.

Лучшие работодатели

Отметим, был также составлен рейтинг Top Employers-2018, в рамках которого определились лучшие работодатели-2018. В категории малых предприятий с численностью сотрудников до 49 человек «Ritlabs» – в пятерке наиболее привлекательных для сотрудников компаний, она на четвертом месте. Вместе с «Ritlabs» в пятерку вошли компании «Jivy Group», «Elitagrotehnologie», «Webmaster Studio», «International Training Language Center».

Были определены и ТОП-ы среди средних и крупных предприятий. Так, были названы компании «Easy Credit», «JTIL», «Microinvest», «Ellation», «TRAVOD International», «Amdaris», «Coca-Cola Îmbuteliere Chişinău», «Noction», «Moldcell», «Prime Capital».

Перспективы-2019

К сожалению, в этой рубрике придётся сказать те же самые слова, которые из года в год повторяются в аналогичных обзорах – перспектив на прорыв ситуации практически нет, она может изменяться в некоторых ползучих, то есть очень скромных значениях, но такое происходит каждый год и чаще всего объясняется банальной статистической погрешностью.

Наверняка можно сказать то, что и в следующем году отток населения из страны продолжится, и он грозит принять угрожающие пропорции, учитывая бодрые заявления румынских дипломатов о том, что каждый день по тысяче молдаван подают документы на получение румынского паспорта. Если оценки дипломатов из соседней страны верны, то к концу 2019-го года мы получим ещё минус 365 тысяч человек, которые уедут – то есть ещё минут 365 тысяч пар рабочих рук. Приедет ли кто-то сюда вместо них? Условий для такого в Молдове пока нет. Даже несчастные беженцы предпочитают бежать в более благополучные страны.