Стартап: как будет выглядеть общественный транспорт в постковидном мире

  • 18 iun. 2020, 9:46
  • 3 352

Стартап Arrival, запущенный в Лондоне бывшим чиновником из России, решил создать общественный транспорт для постковидного мира. В электробусе, придуманном компанией, будут пластиковые перегородки между рядами и съемные сиденья, которые позволят пассажирам соблюдать дистанцию.

Британский стартап Arrival, который при поддержке Hyundai собирается производить электрогрузовики для службы доставки UPS, хочет превратить скромный городской автобус в угловатое, напоминающее внутри вагон метро средство передвижения на аккумуляторах с нулевым уровнем выбросов. Предполагается, что новая модель поможет развеять страхи пассажиров по поводу собственной безопасности в посткоронавирусном мире.

Arrival Bus с пластиковыми перегородками между рядами и съемными сиденьями, которые позволяют пассажирам соблюдать дистанцию, разрабатывается в то время, как службы общественного транспорта по всему миру пытаются уменьшить плотность пассажиропотока. Компания не раскрывает подробности о дальности хода, ценовой политике и дате начала производства электробусов. 

Салон автобуса Arrival

 «Главная задача Arrival — радикально улучшить вашу повседневную жизнь независимо от того, едете ли вы на Arrival Bus или доставляете посылки на Arrival Van, — сообщил в официальном заявлении Кваме Ньяннинг, директор по качеству клиентского опыта Arrival. — Совместно с муниципалитетами мы работаем над тем, чтобы не просто улучшить каждый элемент городской транспортной экосистемы, но и сделать его более сбалансированным и экологичным».

Стартап Arrival эффектно заявил о себе в начале этого года, продав долю компаниям Hyundai и Kia за €100 млн ($110 млн). В результате этой сделки оценка стартапа превысила $3 млрд. Вскоре после этого служба доставки UPS, которая тоже инвестировала в стартап, сообщила, что купит до 10 000 относительно недорогих электрогрузовиков Arrival в рамках сделки, сумма которой может составить почти $500 млн. Arrival в производстве транспорта использует плоскую платформу, напоминающую скейтборд, и легкие кузовные панели, что позволяет сокращать расходы, увеличивать дальность хода на одной зарядке и продавать автомобили без внушительных государственных субсидий.

Стартап был создан в Лондоне бывшим замминистра связи России Денисом Свердловым, также в прошлом руководившим мобильным оператором Yota. Arrival планирует производить свои автомобили, включая новый электробус, на небольших заводах, расположенных неподалеку от мест, где они будут использоваться.

На рынке городского общественного транспорта Arrival будет конкурировать с нынешними лидерами в сфере электробусов, в число которых входят китайский производитель BYD и Proterra, компания из Кремниевой долины, где работает множество бывших инженеров и топ-менеджеров Tesla. Arrival сообщает, что совместно с государственными и муниципальными органами власти работает над созданием «интегрированной экосистемы общественного транспорта, которая направлена на снижение выбросов в атмосферу». Эта экосистема включает в себя каршеринг, такси, автобусы, роботов-курьеров и станции для подзарядки.