ООН: в Молдове самый низкий среди европейских стран валовый национальный доход

  • 29 ian. 2020, 10:33
  • 1 001
  • 1

«Уровень бедности в Республике Молдова достаточно высокий, осо­бенно среди уязвимых категорий, к примеру, среди многодетных и не­полных семей. Более того, социаль­ная помощь по-прежнему оказы­вается преимущественно по кате­гориальному принципу, а главная программа по борьбе с бедностью (социальная помощь) находится в упадке». Таков лишь один из вы­водов обновленного экономичес­кого анализа, разработанного ми­нувшей осенью и обнародованного Всемирным банком в конце прошлого года.

И последний доклад Программы раз­вития Организации Объединенных Наций (ПРООН) тоже показывает, что валовой на­циональный доход в Р. Молдова в 2018 году составил 5.554 доллара США на душу насе­ления и этот показатель самый низкий сре­ди европейских стран.

Согласно экономическим экспертам, и в нынешнем году у нас мало поводов для ра­дости. Они прогнозируют новые удорожа­ния. По сравнению с 2019 годом, когда вы­росли в основном цены на продукты пита­ния и сельскохозяйственную продукцию, в нынешнем году эксперты ожидают рост цен на некоторые услуги – городской транспорт, электричество, природный газ.

«Администрируемые цены ‒ одна из проблем, поскольку многие из них искусст­венно удерживались неизменными на про­тяжении последних лет, а теперь эти цены придется повысить. Уже подняли тарифы на междугородние пассажирские перевозки. Вероятно, последует повышение цен на проезд в городском пассажирском транспорте, главным образом в Кишинэу. В дру­гих населенных пунктах не думаю, что эти тарифы увеличатся», — заявил эксперт по вопросам экономической политики в ИРСИ «Viitorul» Вячеслав Ионицэ.

Ожидается и рост тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте

Удорожания начались уже в самом нача­ле нового года. Тогда повысили тарифы на междугородние перевозки. Некоторые пас­сажиры выразили свое возмущение и заяви­ли, что из-за низкой зарплаты и небольшой пенсии теперь они будут реже ездить в сто­лицу. В наибольшей степени рост тарифов сказался на жителях северного и южного регионов. К примеру, если раньше проезд из Кишинэу в Дрокию стоил 111 леев, то те­перь такая поездка обойдется в 162 лея. Но на этом удорожания не заканчиваются. С на­чала февраля вырастут и цены на проезд в транспортных единицах повышенной ком­фортности. В случае поездок на таком виде транспорта жителям страны придется выло­жить по 70 банов за каждый километр пути. Тарифы повысили после нескольких акций протеста, устроенных транспортниками. С 1 февраля до 1 октября 2020 года транс­портные единицы проверят, а по итогам проверки им присвоят соответствующую категорию комфортности, затем категорию транспортного средства укажут на лобовом стекле, чтобы пассажирам было понятно, на какой тариф они могут рассчитывать.

Две недели тому назад администра­торы городских маршрутов потребова­ли повысить тариф. По их словам, они не­сут огромные потери. Также они утвержда­ют, что проезд в столичных микроавтобу­сах должен стоит 10 леев, но, тем не ме­нее, требуют меньше – 6 леев, что означает двукратное повышение нынешнего тарифа. Ранее администраторы маршру­тов заявили, что направят соответствую­щее ходатайство генеральному примару и Муниципальному совету.

Мнение CNSM

С точки зрения профсоюзов, это повы­шение, обоснованное или нет, должно со­провождаться мерами, компенсирующими расходы населения на проезд таким видом транспорта. Работникам, которые добира­ются на работу на междугороднем транс­порте, будет намного сложнее покрывать расходы и содержать свои семьи, если не последует и повышение зарплат. Заявлен­ное увеличение тарифов служит обосно­ванным поводом начать переговоры на­счет повышения заработной платы. По крайней мере, CNSM потребует в процессе переговоров по заработной плате в 2020 году учитывать и повышение транспорт­ных тарифов.

Кроме того, не следует забывать и об определенных категориях населения, ко­торые получают компенсации на проезд в общественном транспорте (люди с ограни­ченными возможностями, ветераны и т. д.). В их случае правительству надлежит увели­чить размер компенсаций соответствую­щих расходов.