В Молдове готовится к запуску АИС «Электронный мониторинг продаж»

  • 24 mar. 2019, 12:17
  • 420

В стране готовится к запуску автоматизированная информационная система «Электронный мониторинг продаж», которая будет собирать все данные учета.

В связи с этим на прошлой неделе опубликованы три новые версии регламентов «О едином реестре контрольно-кассового оборудования», «О Межведомственной комиссии по контрольно-кассовому оборудованию» и «Положение об эксплуатации контрольно-кассового оборудования при осуществлении наличных денежных расчетов», пишет logos.press.md.

Как предписывает постановление, минфин обязан в трехмесячный срок представить правительству технический концепт автоматизированной информационной системы «Электронный мониторинг продаж», а межведомственная комиссия - в течение полугода разработать технические требования к контрольно-кассовому оборудованию. Сферы и конечные сроки внедрения технологии передачи данных через стационарные или мобильные сети при осуществлении наличных денежных расчетов и/или посредством другого платежного инструмента будут установлены министерством финансов по инициативе комиссии. До ввода в эксплуатацию информационной системы на ГНС возлагается обязанность по централизованному изготовлению защитных пломб для ККМ и фискальных принтеров.

Это следующий шаг в развитии учета наличности. Сейчас компании ведут учет продаж с помощью ККМ и фискальных принтеров, но развитие технологий позволяет производить его с помощью приложения на смартфоне. Регламент устанавливает методологические правила нового технологического направления налогового учета. В первую очередь, так как в Налоговый кодекс введено новое понятие «контрольно-кассовое оборудование», речь идет не только о ККМ и фискальных принтерах, но и добавленных к ним терминалах оплаты, cash- in терминалах, валютообменных аппаратах, которые уже установлены в Кишиневском аэропорту, а также других, располагающих специальными и идентифицируемыми прикладными программами.

В новых регламентах не выдвигаются требования к компаниям в отношении использования определенного типа контрольно-кассового оборудования. У них есть право выбора, на каком отражать производимые операции, но оно должно отвечать определенным условиям, прописанным в документах, - обеспечивать сохранение, передачу и криптацию информации.

Онлайн-передачу информации о продажах на сервер налоговой службы в Молдове планировали давно. До сих пор вопрос упирался в разработку автоматизированной электронной системы, куда направлялась бы вся информация. Точнее - в ее финансирование. Тем не менее, министерство постепенно вело подготовку к переходу на новые технологии учета. «В 2016 году Межведомственная комиссия по контрольно-кассовым машинам начала наводить порядок с тем, чтобы поставщики оборудования не завозили и не продавали машины, которые уже не отвечают или в скором времени не будут отвечать новым требованиям, - говорит бывший вице-министр финансов и председатель комиссии в 2016-2 017 гг. Юрий Чичибаба. – Главными требованиями стали возможность подключения к интернету (GPRS, WiFi, LAN и прочие подключения), наличие карты памяти (SD-карты), на которой сохраняется вся информация, а также возможность подсоединения крипто-ключа в виде сим-карты».

На тот момент подобные технологические возможности не были востребованы, но к моменту запуска автоматизированной системы оборудование хозяйствующих субъектов должно было быть готово для подключения к ней. Так как оборудование морально устаревает, в комиссии считали, что необходимо своевременно подготовить как поставщиков, так и предприятия к этому. Было принято решение не регистрировать ККМ, не отвечающие новым требованиям. Поток устаревающего оборудования был остановлен.

Теперь компании, которые захотят работать на приобретенном ранее оборудовании, должны будут оснастить его новыми программами, что потребует определенных затрат. В то же время, в результате внедрения единой автоматизированной системы бизнес получит инструмент для самопроверки, а налоговая служба - новую возможность для борьбы с теневой экономикой, подчеркивает Юрий Чичибаба, ныне налоговый консультант и исполнительный директор «TX & A CO» SRL.

Это позволит министерству финансов усовершенствовать процесс планирования и прогнозирования, у него появится большой массив для анализа. Для налоговой службы процесс проверки упростится в разы. А для компаний это будет еще один шаг в сторону полного цифрового ведения бизнеса. Исчезнут бумажные регистры и обязательное наличие клея на рабочем месте кассира для склеивания z-отчетов.

Напомним, ранее, в 2017 году были разработаны новые технические требования к ККМ - прописаны условия для регистрации в едином реестре, а также определены их разновидности и функциональные возможности. Основное требование касалось того, что в реестр могут быть включены только те ККМ, которые обеспечивают электронный обмен информацией с Государственной налоговой службой через линии фиксированной или мобильной связи.

Полный переход на использование контрольно-кассовых машин с GPRS-соединением, которое обеспечивает передачу данных одновременно с выпуском кассовых чеков на сервер налоговой инспекции, ранее был намечен на 2011 год. С 2008 года передача данных из контрольно-кассовой машины в информационную систему ГГНИ используется только для касс валютного обмена. Предпринимались безуспешные попытки внедрить GPRS для такси и сферы азартных игр. С развитием технологий все это стало возможным. Осталось дело за малым: разработать и внедрить.