Студенты-медики смогут возвращать государству деньги за обучение

  • 27 iun. 2019, 9:27
  • 1 039
  • 1

Законодательная инициатива депутатов блока ACUM, которая предусматривает, что студенты медицинского университета должны вернуть государству деньги, которые были выплачены за обучение, была одобрена сегодня на заседании комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Однако член комиссии Олег Сырбу не проголосовал за законопроект. По его мнению, если закон будет реализован, существует вероятность того, что отток молодых специалистов за границу увеличится.

«Это контракт с государством. Студент должен вернуть средства, и тогда он может ехать куда хочет. Многие из нас, работающих здесь, в Республике Молдова, сейчас уезжают за границу, как хорошие специалисты. Я бы хотел оставить их в стране, но с помощью другого законопроекта, например, повышения зарплат молодым специалистам. Я не собираюсь голосовать за закон, потому что это не пойдет на пользу медицине», - сказал Олег Сырбу.

С другой стороны, секретарь комитета Николая Чубук озадачен тем, что этот вопрос регулируется законом о здравоохранении.

«Эта область не регламентирована законом. Я считаю, что это можно регулировать и на уровне правительства. Потому что ситуация может измениться и снова возникнет необходимость вмешаться в закон», - сказал Николай Чубук.

Законопроект был положительно одобрен пятью голосами «за», трое было «против».