НКСС завершила сканирование трудовых книжек. Что дальше?

  • 14 ian. 2019, 11:58
  • 2 969
  • 6

Национальная касса социального стра­хования (НКСС) завершила процедуру ска­нирования информации из трудовых кни­жек за период трудовой деятельности, реализованной до 01.01.1999 года. Процесс начался в конце июня 2018 года и завер­шился в середине декабря. Каждый рабо­тодатель был обязан представить в Тер­риториальную кассу социального страхо­вания (ТКСС) по месту регистрации тру­довые книжки застрахованных лиц, рабо­тающих по индивидуальному трудовому договору, на основании трудовой книж­ки, трудовая деятельность которых на­чалась до 1 января 1999 года и они еще не достигли пенсионного возраста и не по­лучают пенсию по возрасту в государс­твенной системе социального страхо­вания. До завершения процедуры скани­рования 98% работодателей выполнили свое обязательство. Чтобы узнать боль­ше подробностей на этот счет, редакция газеты «Vocea poporului» попросила дать интервью руководителя Территориаль­ной кассы социального страхования сек­тора Чентру мун. Кишинэу Любу Рота­ру, которая также возглавляет и Женский совет CNSM.

— Госпожа Ротару, для чего было инициировано сканирование трудо­вых книжек? Какова была цель этой процедуры?

— Сканирование проводилось на благо застрахованных лиц, поскольку, таким об­разом, индивидуальный счет социального страхования заполняется данными о перио­дах работы, выполненной до 1 января 1999 года. С этой даты была создана в рамках На­циональной кассы социального страхова­ния база данных о застрахованном доходе и страховом стаже каждого лица, которое осуществляло трудовую деятельность пос­ле 1999 года.

По завершении процесса ска­нирования начнется второй этап, а именно расшифровка отсканированной информа­ции. Этим будут заниматься вовлеченные в эту систему специалисты, которые проверят каждую запись и подсчитают общее коли­чество лет, и если не будет вопросов и все будет соответствовать инструкциям, тогда будет подсчитан трудовой стаж соответству­ющего лица, накопленный им до 1 января 1999 года.

Полученные данные внесут в ин­дивидуальный счет социального страхова­ния и, таким образом, будет осуществляться следующий этап, когда заявку об установле­нии пенсии можно будет подавать в режи­ме онлайн.

— Что случится с лицами, трудовые книжки которых не были отскани­рованы?

— Сканирование трудовых книжек про­должится в случае лиц, которые на данный момент не работают, но осуществляли тру­довую деятельность до 1999 года, поэтому они вправе обратиться в ТКСС с трудовой книжкой для сканирования.

—  Относится ли это и к гражданам, уехавшим за границу?

— Да, это действительно и для них. А эко­номические агенты, которые будут нани­мать на работу людей, чьи трудовые книж­ки не были отсканированы, будут обязаны прийти к нам и представить трудовую книж­ку для ее сканирования.

— Насколько надежна эта система?

— Эта система данных довольно серьез­но защищена, и я надеюсь, что никогда ни­чего плохого не произойдет. Но у меня есть и совет для всех: не выбрасывайте трудовую книжку. Спрячьте ее в шкаф, даже если ка­жется, что она больше не нужна.

— Были найдены ошибки в уже отска­нированных трудовых книжках?

— Конечно же, есть и ошибки. Например, внесена неправильно запись, отсутству­ет печать при освобождении от должности или при приеме на работу либо имеются исправления, помарки. В этих случаях ин­формация не вносится в индивидуальный счет, но размещается в рубрике «ожида­ние» для ее проверки. Данному лицу нуж­но будет представить из архива докумен­ты, подтверждающие прием на работу либо увольнение или же другие необходимые сведения.

— Подобные практики были заимствованы из-за рубежа?

— Да, это было заимствовано у других стран, где пенсия устанавливается в режи­ме онлайн. Именно для продолжения ре­форм в пенсионной системе было необхо­димо сканирование информации из трудо­вых книжек.

— Спасибо за интервью!