Женщина, проверившая более 40000 резюме, выделила 8 самых надоедающих ошибок

  • 24 iul. 2018, 16:31
  • 803

Резюме невероятно важны. Никто не знает этого лучше, чем Тина. По её собственным оценкам через неё прошли более 40000 резюме с того момента, как она запустила свою компанию Résumé Writers' Ink в 2010 году.

И это очень много резюме. Спустя годы, говорит Тина, некоторые надоедливые ошибки имеют тенденцию проявляться всё больше.

Некоторые из этих ошибок могут показаться сущей мелочью. Но на конкурентном рынке труда они могут стать именно той причиной, которая отделит вас от работы вашей мечты, а ваше резюме отправит прямиком на помойку.

Вот самые надоедливые ошибки, по словам Тина, которые вы можете сделать в своем резюме:

1. Небрежность

«Самая большая ошибка, которую совершают соискатели: они небрежны. Они практически не уделяют внимания деталям. Они ленивы!».

Тина сказала, что она встречала множество резюме с опечатками, непрофессиональными шрифтами, устаревшей и нерелевантной информацией.

2. Слишком длинные краткие сводки

Краткие сводки надоедают, когда они написаны в слишком формальном тоне и включают в себя слишком много прилагательных, сказала она.

«Спустя некоторое время краткие сводки могут начать казаться самой длинной главой в книге», - рассказала Тина. «Куда лучше перечислить маркированным списком несколько ключевых достижений и брендированных слоганов, например, ‘Известен за XYZ’».

3. Слишком много штампов

Жаргон из резюме, вроде «незаурядное мышление», «командный игрок» и «исключительный коммуникатор» являются «базовыми ожиданиями на сегодняшнем рынке труда», сказала Тина. «Человек, который действительно обладает ‘уникальными навыками решения проблем в команде’ кратко передаст эту мысль и креативно подчеркнёт её в своём резюме, используя несколько слов и воображение».

4. Начинать пункт маркированного списка со слов «Ответственен за»

Это ещё одно «проявление лени», которая она видела слишком часто в резюме.

«Кандидатам следует понять, что начинать предложение со слов ‘ответственен за’ говорит читателю, что входило в должностные обязательства человека на работе, но оно ничего не говорит о том, что в действительности сделал кандидат», - сказала Тина. «Оно не говорит ровным счётом ничего по поводу того, насколько успешно кандидат справлялся со своими обязанностями.

Не ленитесь: уделите несколько дополнительных минут своего времени на то, чтобы объяснить, чего вы достигли, а не описывайте достижений, которые от вас ожидали».

5. Чрезмерная формальность

Кроме того, она сказала, что, по её мнению, чересчур формальные резюме являются надоедливыми, так как они не вовлекают читателя и не позволяют ему получить лучшее понимание личности соискателя.

6. Шаблонность

Тина говорит, что слишком много людей полагаются на шаблоны резюме, которые они обнаружили в интернете.

«Шаблоны спроектированы в качестве руководства, а не для готового использования», - сказала она. «Думайте о шаблоне, как о костюме. Человек надевает костюм и адаптирует его под свой личный стиль. Шаблоны для резюме – это каркас, который подсказывает вам, как продемонстрировать ваш личный бренд и, что ещё важнее, ваши личные достижения».

7. Неуклюжее использование свободного места

«Чаще всего кандидаты используют либо слишком мало, либо слишком много свободного места», - сказала она. «Попытка впихнуть на одну страницу слишком много слов, используя крошечные отступы и маленький шрифт – это очень раздражающая практика. И, с другой стороны, целые океаны свободного места со словами, которые выровнены по одной стороне – это не менее раздражающая практика».

8. Выделение слишком большого пространства для вашей контактной информации

Вам не обязательно выделять четыре строки для того, чтобы перечислить ваше имя, ваш адрес, электронный адрес и номер вашего телефона.

«Сохраните своё лицо, удалив свой адрес и разместив ваше имя, телефонный номер и электронный адрес на одной строке», - сказала Тина. «Понимайте ценность строчек в вашем резюме и используйте их для описания своих достижений».