Шаблон резюме для начинающего маркетолога

  • 30 apr. 2018, 11:30
  • 6 650

Рассказываем, как заполнить резюме маркетолога без опыта работы. Разобрали каждый раздел: примеры для раздела о себе, как описать навыки и опыт работы в резюме. Составили подсказки, которые помогут адаптировать резюме для вакансии в конкретном направлении и не ломать голову над парой строчек.

Посмотреть готовый пример резюме начинающего маркетолога. 

Должность

Вы решили начать карьеру в маркетинге, но с конкретной должностью еще не определились, тогда можно указать « Ассистент отдела маркетинга» или, например, «Младший маркетолог».

Когда рассматриваете позицию в конкретной компании, смотрите на название вакансии. Если в названии указано «Ассистент в отдел стратегического маркетинга», в резюме правильнее будет указать именно такую формулировку. Рекрутеру будет понятно на какую роль претендуете. А вашим плюсом будет адаптация резюме для каждой вакансии, массовые рассылки резюме всегда видно.

Если знаете конкретное направление развития, смело указывайте, например: стажер SMM-отдела, начинающий копирайтер, младший трафик менеджер.

О себе

В этом разделе разберем пример, как заполнить графу о себе. Посмотрите на наш пример резюме – писать много слов не стоит, достаточно проявить свой интерес к сфере. Рассказать больше о своих успехах лучше в сопроводительном письме. Берите понравившиеся примеры, изменяйте и пользуйтесь:

« Интересуюсь интернет-маркетингом. Хочу получить больше опыта, чтобы определиться с конкретным направлением и развиваться как специалист»

« Имею небольшой опыт продвижения в социальных сетях. Планирую развиваться как smm-менеджер и расширять знания в сфере»

« Умею работать с аудиториями, определять потребности пользователей и тестировать разные подходы в рекламе. Буду рад(а) применить свои идеи в реальных проектах и получить новый опыт»

« Был(а) редактором студенческой газеты. Мне нравится изучать информацию разных точек зрения и создавать интересные материалы. Хочу пройти стажировку, чтобы попробовать себя в работе»

Опыт

Если вы ищете свою первую стажировку без опыта работы — не отчаивайтесь, вы сможете вырваться из замкнутого круга. Опыт можно извлечь из всего, главное, указывать только полезные навыки для сферы маркетинга.

Хороший пример. Если вы были волонтером на студенческом форуме и участвовали в создании информационных брошюр или распространяли информацию о мероприятии в социальных сетях — об этом стоит написать в резюме. Если вы просто встречали гостей и помогали с навигацией на площадке, а сам форум был посвящен экономике — эта информация будет полезна для вакансии в сфере event, но не в маркетинге.

Достижения

Укажите участие в профильных мастер-классах или форуме молодежных медиа. Может вы ведете популярный блог о работе редакции студенческой газеты и очень этим гордитесь. А может создали классный репортаж о студенческой жизни или смонтировали ролик для медиа-конкурса — это тоже можно записать в достижения.

Навыки

Ниже найдете список навыков для маркетологов, которые отлично сочетается друг с другом. Даже копирайтера красит знание Excel, а таргетолога — умение самостоятельно рисовать картинки для рекламы. Классно, если вы хотя бы в теории знакомы с каждым инструментом, но для начала, твердое владение тремя будет достаточно. В образец резюме мы также внесли некоторые из списка,посмотрите.

Написание текстов

Написать анонс мероприятия или текст для сайта тоже нужно уметь. Два курса по копирайтингу найдете тут.

Инфостиль

Писать коротко и ясно — не талант, а навык. В рекламном объявлении пользователь не будет читать всё, что длиннее заголовка. Поэтому учитесь писать интересно о самом главном. Отточить навык поможет сервис Главред – выделит лишние слова, укажет на ошибки и длинные предложения.

Photoshop

Поможет создать иллюстрацию для статьи,, нарисовать инфографику или сделать картинку для таргетированной рекламы. Достаточно уметь хотя бы накидать черновик для дизайнера — так проще объяснить, что вы хотите от человека. Долой paint и бумажку с ручкой — всё вы можете!

Яндекс.Метрика и Googe.Analytics

Минимальное знакомство с этими сервисами требуется в вакансиях для начинающих маркетологов и трафик-менеджеров. Они помогают понимать, откуда пользователи приходят на сайт компании – из социальных сетей, по прямым запросам из поисковика или рекламных размещений на сторонних площадках. Так бизнесу проще понимать, какой канал окупает инвестиции, а какая реклама работает плохо. Попробовать бесплатно не получится, но пройти курсы точно стоит.  Курсы по маркетинговой аналитике.

Амплифер или smmplanner

Сервисы для отложенного постинга в социальных сетях. Оба простые, а знание об их существовании и умение пользоваться хотя бы одним будет бонусом в резюме для маркетологов и smm-щиков. У сервисов есть бесплатный пробный период, можно зарегистрироваться и опробовать на своем аккаунте.

Церебро или myTarget

Таргетологи пользуются этими сервисами для создания рекламы. Здесь больше возможностей для создания рекламы, чем напрямую через рекламный кабинет в социальных сетях. Уроки по работе с сервисами можно найти прямо на их сайтах.

Excel

Финансовые модели маркетологи не строят, но зато ведут статистику и создают отчеты по эффективности рекламы в любимом Excel. Считать и сравнивать прирост аудитории, отслеживать количество переходов по ссылке и стоимость кликов иногда придется вручную, поэтому основы знать нужно. Курсы в помощь — держите.

Курсы

Не тратьте место в резюме на информацию, которая не относится к должности. Не стоит упоминать об уроках по игре на гитаре, когда лучше указать пройденные онлайн-курсы по SMM или настройке ретаргета. Если такого опыта у вас нет, вернитесь к разделу с примерами навыков и выберете подходящий курс — полезные знания и бонус к резюме обеспечены.