Apple обещает не эксплуатировать студентов на производстве iPhone X

  • 28 nov. 2017, 9:13
  • 2 173

Китайская компания Foxconn, один из крупнейших подрядчиков Apple признала, что использовала нелегальный труд стажеров на производстве iPhone X, и пообещала прекратить эту практику.

Как пишет Business Insider, об использовании труда стажеров впервые сообщило издание The Financial Times. Шестеро студентов в возрасте от 17 до 19 лет рассказали газете, что они регулярно работали на сборочных линиях iPhoneX по 11 часов, что является нарушением трудового законодательства Китая. По словам студентов, работа в Foxconn засчитывалась как производственная практика, без которой они не могут завершить обучение. По данным издания, всего на заводах Foxconn работают 3000 стажеров.

После скандала представители Foxconn заявили, что подобная практика полностью прекращена. Сообщается, что компания приняла «немедленные меры для обеспечения того, чтобы ни один стажер не выполнял какую-либо сверхурочную работу». В Foxconn также отметили, что «стажеры представляют собой очень небольшой процент» от общей численности персонала. Представители Apple заявили, что компания делает все возможное, чтобы ее подрядчики уделяли должное внимание защите прав рабочих.

Apple регулярно сталкивается с критикой в отношении цепочки поставок своих продуктов. Ранее компании пришлось заставить другого подрядчика — китайскую горнодобывающую компанию Huayou — прекратить использование детского труда при добыче ресурсов.

Foxconn также не впервые сталкивается с проблемами. В 2010 году из-за регулярной сверхурочной работы несколько сотрудников совершили самойбийство, что вынудило администрацию натянуть специальные антисуицидальные сетки на зданиях заводов.