7 качеств, которые обожает любой работодатель

  • 24 sept. 2020, 15:17
  • 747

Устраиваясь на работу мы всегда нервничаем и переживаем, поскольку хотим получить эту работу и нужно произвести максимально неизгладимое впечатление на HR-менеджера. Жизнь длинная и постоянно меняется, но одно правило неизменно всегда – «предупрежден-вооружен!». Поэтому стоит серьезно подойти к вопросу личных качеств, которыми вы должны обладать и которые могли бы выделить вас в глазах работодателя, чтобы попытка устроиться на хорошую работу была более успешной.

Мы решили разобраться в этом вопросе и помочь вам быть более подготовленными и спокойными во время собеседования.

Итак, ТОП-7 востребованных работодателем качеств:

Компетентность

Уровень компетенции – это не только образование и осведомленность, касаемо определенной вакансии. Это множество вещей, которые образуют спектр, решающий, сможете ли вы справиться с поставленной задачей. Компетенция выражается следующим образом: опыт работы, то есть умения и навыки которыми вы обладаете, должны адаптироваться под ту сферу, которой вы работаете. Вы должны быть способны найти, что потребуется, уметь сделать планирование, правильно расставить приоритеты.

Для того, чтобы подать это качество как свое на собеседовании, следует показать свою осведомленность, касаемо организации, в которой собираетесь работать, понимать специфику работы и понимать, какими качествами должен обладать сотрудник, который занимает, интересующую вас вакансию. Для того, чтобы максимально подкупить работодателя, можно пустить в ход пару козырей. Например, сказать фразу “Я готов сделать тестовое задание”, либо “я легко и быстро обучаюсь, вы это увидите”.

Инициативность

Чем больше стоящих предложений вносит сотрудник, тем больше у него шансов быть замеченным и поощренным. Адекватное и заинтересованное руководство, всегда приветствует инициативных людей. Если даже предложения не реализуются, все рано у руководителя в подсознании отложится, что вы можете предложить нечто стоящее. Но, для того, чтобы инициатива сыграла в плюс, нужно действительно хорошо продумать идею и подачу, подумать о перспективах этой инициативы. Что касается проявления инициативности на собеседовании, то там её можно проявить, похвалив что-то и сказав ненавязчиво, что есть идеи как можно улучшить этот момент, но это возможно, только если вам действительно есть, что предложить.

Стремление

Многие люди, достигшие определенного уровня, считают, что им и этого хватит и думают, что лучше синица в руке, чем журавль в небе. Это говорит об их слабости – страхе выйти из зоны комфорта. Если человек не ставит перед собой более высокие цели снова и снова, значит он слабый. А кого привлекают слабые люди или приземленные? Всегда ценится сила и мощь, желание достигать и расти, поэтому такие сотрудники всегда нужны и именно таким людям отдают предпочтение работодатели. Для того, чтобы донести свое желание роста ещё на собеседовании, можно проинформировать менеджера о том, что вы готовы учиться дальше, развиваться как самостоятельно, так и брать пример с лидеров. Повышенный интерес к обучению и работе, сыграет только в плюс.

Привлекательность

Привлекательность в данном случает – это не длинные ноги, параметр 90/60/90, мускулы и прочее. Это умение сочетать деловой стиль с изысканностью, держать себя, быть приветливым и улыбчивым, соблюдать дресс-код. Просматривается все до мелочей, аккуратность, умение общаться с коллегами, вписаться в коллектив, обаяние. Если, допустим, работая, придется общаться с клиентами или просто людьми, партнерами, тогда фактор – обаяние особенно важен, поскольку образ, которые исходит от человека, те ассоциации, которые он вызывает, имеют значения в переговорах и во взаимоотношениях рабочих. Для того, чтобы на собеседовании произвести впечатление по этому пункту, следует прийти одетым в деловом стиле, одежда должна быть чистой и выглаженной, хорошее настроение должно прилагаться к одежде, улыбка, вежливость, галантность. И помните, что встречают по одежке, а провожают – по уму.

Этичность

Зачастую это качество проявляется в корпоративной этике и очень важно, работаю её никогда не переступать, а оставаться человеком, в первую очередь, уважая себя. Если вы не осуждаете других людей, хорошо отзываетесь о своих прошлых местах работы, о людях в частности, тогда это сыграет вам в плюс. С такими людьми всегда приятно работать, осознавая то, что никакую подлость они не сделают, потому как уважают себя и окружающих. И к культуре организации, в которой вы планируете работать, относиться тоже нужно с почтением.

Внутренний стержень

Речь идет о силе внутри каждого из нас, о способности сформулировать и высказать свою точку зрения, о способности иметь свое мнение. Но высказывать все это следует там, где есть в этом надобность и с предельной осторожностью. Не нужно в грубой или навязчивой форме доносить информацию начальству, если спросили, тогда да или выждать момент, когда высказать свои мысли будет уместно. Споры с руководителем – это лишнее. Но если вы собрались за круглым столом, или непринужденной обстановке и обсуждаете реализацию какого-то проекта или идеи, тогда можно и предложить свои идеи и высказать свои мысли по этому поводу, конечно же, если есть, что сказать. И помните, что в любом споре, ваша позиция должна быть аргументирована.

Правильное восприятие критики

Если вы обидчивы и зациклены на том, что существует только ваше мнение и только оно является правильным, тогда вам будет очень тяжело. Поскольку с такими людьми всегда тяжело, в связи с этим их карьера значительно затормаживается. Люди разные и каждый человек уникален, поэтому критика всегда будет присутствовать. Вы конечно же можете спокойно аргументировать свою точку зрения, но ссориться и обижаться, осуждая людей за критику не нужно. Лучше быть хитрее в данном вопросе, приняв к сведению критику, сделав правильные выводы и сменив модель поведения, чтобы она работала в плюс вам. Что касается обиды на критику, то не стоит принимать это близко к сердцу, люди разные, нужно прислушаться черпнуть полезное для себя и сыграть в плюс, а не расстраиваться принимать близко к сердцу и переживать. На самом деле критика, очень даже способствует профессиональному и личностному росту, на этой почве пробуждается желание к действиям и зачастую к тем, которые благоприятно влияют на жизнь.