Законопроект: жители Молдовы смогут работать в Румынии и без наличия гражданства

  • 10 ian. 2020, 9:07
  • 4 154
  • 20

Это - красноречивый индикатор беспрецедентного оттока населения из страны. 

Власти Румынии готовят законопроект, который позволит жителям Республики Молдова законно трудиться в Румынии даже несмотря на отсутствие румынского паспорта, сообщает infoprut.ro. И это при том, что Румыния, напомним, как-никак считается страной Европейского Союза, в который молдаванам открыт доступ лишь в качестве туристов. 

Эти мелочи, как видим, не становятся помехой, когда перед властями Румынии встает большая проблема - острая нехватка кадров в собственной стране. Несмотря на все рассказы про "достойные зарплаты в Румынии", местное население почему-то предпочитает уезжать в Италию, Испанию, Великобританию, Ирландию, Францию и так далее, но не трудиться на благо родной экономики. Поэтому сейчас румыны срочно пытаются найти альтернативные решения - например, не так давно было объявлено, что для работы в McDonald's были приглашены сотрудники из Шри-Ланки, так как среди местных работников найти не получилось. 

Так что когда вам говорят, как же хорошо в Румынии и как нам необходимо "стремиться туда", просто задавайте резонный вопрос - почему сами румыны не остаются в своей стране, если там так уж хорошо?