Инструменты, которые помогут организовать виртуальный офис и повысить вовлеченность команды

  • 4 dec. 2020, 11:35
  • 2 300

Раньше компании пытались привлекать сотрудников дружелюбной культурой, в которой офис — это место, где удобно работать и обсуждать идеи, можно перекусить и даже вздремнуть. Это действительно было преимуществом, когда все работали оффлайн. Но теперь новый челлендж — организовать мир классного офиса в онлайне.

Сервисов, которые помогают настроить виртуальный офис, появляется все больше. HeyTaco геймифицирует обмен фидбеком с коллегами, Donut — организовывает «разговоры у кулера» на удаленке, Airtime и Houseparty — помогают провести онлайн-тусу в пятницу вечером.

Кодить свой инструмент все-таки ресурсозатратно и сложно, поэтому мы поискали, какие готовые альтернативы подобным инструментам существуют. Нашли пять интересных ресурсов:

1. Motivity — платформа, которая позволяет геймифицировать обучение и построить систему мотивации, внедрить корпоративную социальную сеть и сократить время на адаптацию новичков.

Есть мобильное приложение, прикольные инструменты для сбора обратной связи от сотрудников и ресурсы для создания внутренних баз знаний. Платформа работает на основе модульной структуры — можно выбрать базовые модули, а к ним добавлять необходимые фичи.

Внутри Motivity


2. Пряники — это российский сервис, который помогает выстроить мотивационные программы, организовать внутренние коммуникации и реализовать процесс управления идеями. Как и Motivity, Пряники предлагают много вариантов геймификации: баллы, которые можно копить и тратить на призы, ачивки или бейджи, как ребята их называют, квесты и конкурсы. Есть мобильное приложение, а оформление можно кастомизировать.

Интерфейс Пряников


3. Эквио — обучающий корпоративный портал. Геймификация и тут одна из базовых фич функционала, однако Эквио больше про обучение, знания и отслеживание прогресса, чем про игру. Сервис позволяет создавать внутреннюю базу знаний, настраивать курсы для сотрудников, проводить аттестации и следить за успехами. Подписать контракт с сервисом можно минимум на год, но зато есть пробный бесплатный период на 14 дней.

Библиотека курсов в Эквио


4. Daoffice — продукт, который специализируется на создании интранета в компании. Похоже на фейсбук, только корпоративный.

Интерфейс Daoffice на всех платформах


5. Elium — платформа для организации знаний внутри компании и настройки эффективных коммуникаций. Она объединяет в себе функции стандартной базы знаний и мессенджера — здесь можно и вести документацию, и обмениваться новой инфой. Например, настроить корпоративную ленту новостей с лайками, закладками и комментариями.

Лента новостей внутри Elium


А как вы мотивируете и вовлекаете сотрудников на удаленке? Какие инструменты для создания виртуального офиса используете?