Что такое Хэдхантинг и кому он пригодиться

  • 16 aug. 2018, 16:08
  • 664

В настоящее время, как никогда, в бизнесе ощущается нехватка ключевых специалистов, определяющих и обеспечивающих развитие компаний. Они нужны многим, но есть не у всех. Они дороги, но именно они обеспечивают получение прибыли. К сожалению, осознание их реальной значимости нередко приходит к Работодателям только после их увольнения. Хэдхантинг (HeadHunting, охота за головами) – общепринятое название процесса переманивания конкретного специалиста из конкретной компании. При этом, до начала «охоты», сам специалист, в большинстве случаев, не помышляет о смене Работодателя, неплохо зарабатывает и вполне успешен.

Хедхантинг не всем «по карману», поэтому его Заказчиками являются, как правило, крупные компании, занимающие или желающие занять лидирующие позиции на рынке. Технология хэдхантинга существенно отличается от «стандартного» поиска работы и подбора кадров, поскольку кандидат – единственный, у агентства нет права на ошибку и в договоре не предусматривается возможность замены в случае увольнения кандидата в течение гарантийного срока.

В связи с этим требуется серьезная подготовительная работа:

  • внимательно изучается биография человека,
  • социальные контакты,
  • родственные связи…с целью определения возможной мотивации.

Также особую значимость приобретает соблюдение конфиденциальности любой получаемой информации. Хэдхантинг – одна из основных услуг, предоставляемая различными агентствами. Как правило, каждый желающий может скачать из соответствующего раздела сайта такого агентства бланк заявки, не спеша его заполнить и выслать нам позже.

Специалист такого агентства свяжется с Вами, в удобное для Вас время, ответит на Ваши вопросы, уточнит постановку задачи и займется оформлением соответствующего договора. Дальнейшее взаимодействие осуществляется в рамках исполнения договора. Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству!

Если же услуги «охотников за головами» вам не по карману, рекомендуем ознакомиться с базой актуальных резюме, которые находятся на сайте портала по поиску работы Joblist.md.