Профессия собак: поводырь, охранник, спасатель… и настоящий друг

  • 12 oct. 2017, 12:33
  • 1 817
  • 1

Собаки – спасатели

Обладая тонким чутьем, собаки-спасатели легко находят человека под завалами и лавинами. Швейцарские ученые провели эксперимент. На участке площадью 10 000 квадратных метров на глубине 2 метра спрятали мнимого пострадавшего. Экипированная команда людей-спасателей нашла пострадавшего за 4 часа. Собака-спасатель нашла его за 12 минут. Работают собаки – спасатели не только на суше, но и на воде. Даже в сильный шторм они оказывают помощь людям.

Ездовые собаки 

У Джека Лондона очень хорошо описаны эти собаки. Они обладают невероятной выносливостью, способны перевозить людей и грузы на дальние расстояния. На Новосибирских островах найдены древние собачьи упряжки. Возраст находки примерно 8 тысяч лет. С помощью собак освоены полюса Земли. Долина гейзеров на Камчатке открыта с помощью собак. За день собаки способны перемещаться на расстояние до 80 км по глубокому снегу, с грузом и ездоком. Ездовые собаки – должны быть морозоустойчивыми и суметь защитить хозяина при встрече с голодным хищником. Эти собаки незаменимы на севере, там, где не может пройти техника. Иногда на заснеженных просторах в суровых полярных условиях рядом с человеком остается собака – не только средство передвижения, но и преданный друг.

Собаки – охранники

Хорошие охранники не обязательно должны быть агрессивными и быть крупными. Для собаки – охранника самыми важными качествами является их внимательность, смелость и самое главное – умение вовремя подать голос и предупредить человека об опасности. На больших территориях собаки-охранники зачастую заменяют многометровую изгородь. Они должны быть достаточно агрессивными, чтобы дать отпор врагу и очень неприхотливыми, так как им приходится жить под открытым небом.

Собаки – поводыри

Одна из самых нужных собачьих профессий. Собаки – поводыри – служат глазами для незрячих людей. Собака - поводырь умеет огибать препятствия и предупреждать о них незрячего человека. В ее памяти может сохраниться несколько маршрутов, по которым ходит хозяин. Собака – поводырь не поведет хозяина через лужу, в узкие проходы или туда, где низко свешиваются ветки деревьев. Она поднимет и подаст случайно упавший из рук хозяина предмет. Основными качествами собак этой профессии должны быть терпеливость и сдержанность. Ведь надо двигаться медленно и осторожно.

Собаки – ищейки 

Используя исключительный нюх собаки, можно обнаружить, например, наркотики или взрывчатку. С ее помощью можно пройти по следам человека спустя 10-12 часов на расстояние до 30 километров. Подготовить профессиональную ищейку непросто. Такая собака должна уметь обнаружить подозрительные вещества на движущемся транспортере, иногда при скоплении людей. С развитием технологии профессия собаки-ищейки не утратила актуальности. В этой работе используются такие ценные качества, присущие собакам, как добросовестность и честность. 

Собаки – охотники

Использование собак на охоте – старинный и испытанный способ увеличения эффективности охоты. Некоторые виды охоты просто немыслимы без помощи собак. Например, охота на глухаря невозможна без специально подготовленной собаки. Охотничья собака, учуяв глухариный выводок, поднимает его в воздух. Собаки-охотники делают охоту необыкновенно азартной, красивой и продуктивной. Существует множество охотничьих пород собак, веками приучаемых к определенному виду охоты. Одни из них предназначены для выслеживания зверя, другие забираются в норы и сражаются там, третьи делают стойку, указывая местонахождение добычи.

Некоторые породы собак совмещают несколько профессий, но основная собачья профессия – быть компаньоном и другом человека