Почему мы от­кла­ды­ва­е­м важ­ные дела на по­том? 5 способов повысить эффективность

  • 21 mai 2020, 10:31
  • 715

По­про­буй­те по­на­блю­дать за со­бой в ми­ну­ты (или часы?) про­кра­сти­на­ции. Это поз­во­лит вам луч­ше по­нять себя. По­че­му вы от­кла­ды­ва­е­те важ­ное дело на по­том? По­че­му каж­дый раз, ко­гда хо­ти­те под­го­то­вить пре­зен­та­цию про­ек­та, от­вле­ка­е­тесь на неболь­шие и бес­смыс­лен­ные за­да­чи? Ино­гда до­ста­точ­но за­дать себе пра­виль­ные во­про­сы, что­бы най­ти путь к про­дук­тив­но­сти. Ка­кие — рас­ска­зы­ва­ет в Thrive Global Джес­си­ка Джеш, управ­лен­че­ский кон­суль­тант и пре­по­да­ва­тель­ни­ца йоги.

Это за­ня­тие на­го­ня­ет на меня ску­ку?

Ино­гда до­ста­точ­но про­сто про­ве­рить, на­сколь­ко вы увле­че­ны тем, чем за­ни­ма­е­тесь. Если вам скуч­но, опре­де­ли­те, на­сколь­ко эта за­да­ча важ­на. Если она вам не нра­вит­ся, но вы­пол­нить ее необ­хо­ди­мо, по­про­буй­те из­ме­нить под­ход к ре­ше­нию.

На­при­мер:

  • вы­де­ли­те мо­мен­ты за­да­ния, ко­то­рые вам дей­стви­тель­но нра­вят­ся;
  • гей­ми­фи­ци­руй­те про­цесс — вве­ди­те по­ощ­ре­ния за про­хож­де­ние каж­до­го «уров­ня» за­да­чи;
  • раз­дро­би­те про­ект/за­да­чу на мел­кие бло­ки.

Если же вы по­ня­ли, что вы­пол­нять эту за­да­чу во­все не обя­за­тель­но, по­про­буй­те от нее из­ба­вить­ся. Ар­гу­мен­ти­ро­ван­но объ­яс­ни­те ру­ко­во­ди­те­лю, в чем про­бле­ма за­да­ния, по­че­му его необя­за­тель­но вы­пол­нять и как ваши силы и энер­гию мож­но пе­ре­на­пра­вить на дру­гие важ­ные ра­бо­чие дела.

Я от­вле­ка­юсь на дру­гие дела?

Ино­гда мы иг­но­ри­ру­ем наши за­да­чи из-за дру­гих дел, ко­то­рые в тот мо­мент ка­жут­ся нам не ме­нее важ­ны­ми. На са­мом деле, чаще все­го мы на неопре­де­лен­ный срок от­кла­ды­ва­ем то, что нам ме­нее при­ят­но или ин­те­рес­но — обыч­но до того мо­мен­та, ко­гда сро­ки уже под­жи­ма­ют. Рас­пре­де­лив все за­да­чи за­ра­нее, вы смо­же­те силь­но упро­стить себе жизнь и из­ба­вить­ся от необ­хо­ди­мо­сти до­де­лы­вать огром­ный про­ект но­чью. Мы по­дроб­но рас­ска­зы­ва­ли о тех­ни­ке тайм-ме­недж­мен­та 60-30-10, ко­то­рая по­мо­га­ет рас­пре­де­лять за­да­чи по уров­ням важ­но­сти.

Я по­свя­тил (а) этой за­да­че до­ста­точ­но вни­ма­ния?

Ино­гда мы на­чи­на­ем про­кра­сти­ни­ро­вать, даже не на­чав вы­пол­нять за­да­чу. Старт — это не про­стая, но неиз­беж­ная часть про­цес­са. По­ста­рай­тесь по­нять — вы дей­стви­тель­но уже по­пы­та­лись что-то сде­лать или бо­и­тесь на­чать, по­то­му что все ка­жет­ся слож­ным? Во вто­ром слу­чае, сде­лай­те план и раз­де­ли­те круп­ную за­да­чу на мно­же­ство мел­ких.

По­про­буй­те ис­поль­зо­вать вре­мен­ные бло­ки — на­при­мер, тех­ни­ку Po­modoro. Ставь­те тай­мер на 20 или 30 ми­нут и, ни на что не от­вле­ка­ясь, за­ни­май­тесь за­да­чей. Если за это вре­мя вы успе­ва­е­те пе­ре­клю­чить­ся на что-то со­вер­шен­но дру­гое, ставь­те тай­мер на пять или де­сять ми­нут. Пе­ред этим от­клю­чи­те уве­дом­ле­ния и за­крой­те ненуж­ные вклад­ки на но­ут­бу­ке. Мо­же­те даже по­про­бо­вать при­ло­же­ния, бло­ки­ру­ю­щие до­ступ к неко­то­рым сай­там.

Я дав­но де­лал (а) пе­ре­рыв?

Если вы ра­бо­та­е­те несколь­ко ча­сов под­ряд, не да­вая себе от­ды­ха, в ка­кой-то мо­мент вы непре­мен­но нач­не­те от­вле­кать­ся. Ко­гда мы уста­ем, наша про­дук­тив­ность рез­ко сни­жа­ет­ся — это нор­маль­ная ре­ак­ция. По­ста­рай­тесь при­учить себя к ре­гу­ляр­ным пе­ре­ры­вам и не за­бы­вай­те, что всем нуж­ны вы­ход­ные.

По­ни­маю ли я, за­чем вы­пол­няю эту за­да­чу?

Очень лег­ко по­те­рять лю­бую мо­ти­ва­цию, если мы не ви­дим цели, и не по­ни­ма­ни­ем, за­чем нам за­ни­мать­ся этой за­да­чей. Оста­но­ви­тесь, по­ду­май­те, вы­пи­ши­те вес­кие при­чи­ны за­кон­чить про­ект — по­сле это­го бу­дет на­мно­го про­ще вы­пол­нять даже са­мые труд­ные ча­сти про­цес­са.