Как сделать правильный выбор из нескольких предложений о работе (офферов)

  • 24 mar. 2021, 12:28
  • 919

Когда вы успешно прошли собеседование, вам присылают оффер.

Оффер - документ о намерении взять вас на работу с определёнными условиями.

Не редко, на руках оказывается несколько офферов. Перед вами становится выбор, какой из них принять. Мы подскажем как сделать выбор.

Подготовка

1.Понять личную мотивацию. Что вы ждёте от новой работы. Оцените компании с точки зрения помощи в достижении этих целей.

2. Определите цели, для этого надо понять что вас не устраивает сейчас и что хотите от будущего. Например, это могут быть: возможность обучения от работодателя, больше свободного времени, повышение зарплаты, комфортная работа.

3. Цели необходимо приоритизировать. Например, если вы хотите поднять вознаграждение за работу и сократить дорогу от работы до дома. Поймите, что вам важнее, деньги или время.

4. Составьте таблицу, с наименованием колонок - организации, предложившие работу, названия строк - цели, которые хотите достигнуть.

5. Заполните таблицу. На пересечении цели и организации, поставьте оценку. Оценка может быть от 0 до 5, где 0 - не приближает к цели или даже отдаляет, 5 - обеспечивает наилучшее достижение цели.

Пример. Если цель повысить вознаграждение за работу, то компании можно оценить следующим образом: среднемесячный доход не увеличивается - 0, растёт на 100р. - 1, на 200р. - 2 и на 500р. - 5.

Среднемесячный доход - это сумма всех доходов, зарплата, премии и неофициальные (появляющиеся из-за работы) за год разделённая на 12.

6. Таблица позволяет обратить внимание на предложения, лучше закрывающие важные для вас цели. На основе этих знаний можно более взвешенно принять решение о принятии оффера.

Дополнительные аспекты

Не забывайте, что помимо этого метода, прислушивайтесь к себе, какой вариант вам подсказывает интуиция. Это позволит вам избежать потом сожалений что не попробовали этот вариант.

Не стесняйтесь искать информацию для более точной оценки у HR специалистов организаций, в интернете, спрашивать знакомых, у кого минут быть сведения об организациях.

Заключение

На основе всех полученных знаний, вы сможете принять лучшее для себя решение.