Как написать резюме: советы карьерного консультанта

  • 26 nov. 2020, 11:33
  • 573

Собеседование — это гонка на время: десятки соискателей уже написали свои резюме и подали заявки на вакансию, которая могла бы стать работой вашей мечты. Как выделить своё резюме среди прочих и занять лидирующую позицию?

Согласитесь, помощь в составлении резюме необходима многим, так как зачастую работодатели получают массу идентичных заявок. Да, безусловно, подготовить резюме реально и за 5 минут. Для этого на различных ресурсах можно найти соответствующие программы. Но в итоге получается, как мы отметили выше, шаблонный вариант. Как же составить идеальное резюме, которое в полное мере отобразит все ваши навыки и умения?

ВОТ КАК НАПИСАТЬ РЕЗЮМЕ:

  • Подбирайте правильный формат резюме.
  • Внесите контактную информацию и личные данные.
  • Перечислите имеющийся у вас опыт работы и свои ключевые достижения.
  • Правильно укажите полученное вами образование.
  • Перечислите соответствующие навыки, соответствующие объявлению о вакансии.
  • Включите дополнительные важные разделы.
  • Дополните свое резюме сопроводительным письмом.
  • Вычитайте, сохраните и отправьте документ по электронной почте.

ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ РЕЗЮМЕ

Чтобы ваше резюме было максимально эффективным, оно должно быть последовательным, кратким, ясным и легким для чтения. Избегайте крошечных шрифтов, плотных блоков текста, сложного языка или чрезмерного жаргона, а также непоследовательного форматирования.

Так, чтобы резюме было легко читаемым, используйте разборчивый шрифт (Times New Roman, Arial или Calibri). Убедитесь, что шрифт не слишком большой или не слишком мелкий (выберите размер от 10 до 12).

Избегайте плотных блоков текста и используйте стандартные поля. Используйте бумагу белого или кремового цвета, если вы отправляете физическое резюме; цветная бумага может сильно отвлекать.

Кроме того, профессиональное резюме должно быть создано с использованием единого стиля форматирования. Например, если вы используете маркированный список для описания своих обязанностей и достижений на одной должности, обязательно используйте маркированный список и на всех других должностях.

Убедитесь, что маркеры имеют одинаковый формат. Например, не используйте кружки в одном разделе, а в другом — ромбовидные. Соблюдайте последовательность в использовании шрифтов, размеров и стилей.

Важно не включать в документ постороннюю информацию. Больше не обязательно лучше. Ваше резюме должно быть сосредоточено на ключевых навыках и характеристиках, которые позволяют вам претендовать на эту работу. Будет полезно исключить все лишнее, т.е. все то, что не имеет отношения к заявленной вакансии.