Как донести до начальника свою идею так, чтобы он прислушался к в вашему мнению

  • 14 iul. 2020, 13:45
  • 786

Хо­ро­шие про­фес­си­о­наль­ные идеи о том, как улуч­шить про­дукт, про­цесс или ре­шить про­бле­му, при­хо­дят неча­сто. По­это­му так непри­ят­но, ко­гда ру­ко­во­ди­тель, не вни­кая, от­вер­га­ет ваш ин­сайт. Для на­ча­ла об­ду­май­те его еще раз. Ско­рее все­го, у ва­ше­го бос­са боль­шой про­фес­си­о­наль­ный опыт, и он при­ни­ма­ет в рас­чет до­пол­ни­тель­ные фак­то­ры. Если же вы уве­ре­ны в сво­ей идее, то пора най­ти спо­соб убе­дить бос­са. Рас­ска­зы­ва­ем, как пре­под­но­сить свои от­кры­тия бо­лее изоб­ре­та­тель­но — что­бы на­чаль­ник на­чал при­слу­ши­вать­ся к ва­ше­му мне­нию.

По­ка­жи­те, что так ду­ма­е­те не толь­ко вы 

Мно­гие вещи, в ко­то­рые мы ве­рим, нель­зя про­ве­рить лич­но. Мы про­сто при­ни­ма­ем их, по­то­му что все осталь­ные де­ла­ют так же. На­при­мер, каж­дый об­ра­зо­ван­ный че­ло­век по­ни­ма­ет, что пред­ме­ты па­да­ют на зем­лю из-за силы при­тя­же­ния. При этом мало кто из нас раз­би­ра­ет­ся, что та­кое гра­ви­та­ция с на­уч­ной точ­ки зре­ния. Мы про­сто ве­рим в нее, по­то­му что все дру­гие в нее ве­рят.

Если вы хо­ти­те убе­дить бос­са в ка­кой-то идее, то дай­те ему по­нять, что ее раз­де­ля­ют и дру­гие. Чем боль­ше лю­дей вы­ска­зы­ва­ют то же мне­ние, тем ве­ро­ят­нее на­чаль­ник при­слу­ша­ет­ся к вам.

Дело в том, что ве­рить в ка­кую-то по­пу­ляр­ную точ­ку зре­ния — суть на­шей при­ро­ды. Это по­мо­га­ет нам ла­дить с дру­ги­ми чле­на­ми на­шей со­ци­аль­ной груп­пы. И тому есть на­уч­ные под­твер­жде­ния. В клас­си­че­ском экс­пе­ри­мен­те Со­ло­мо­на Аша на­ча­ла 1950-х под­став­ные участ­ни­ки да­ва­ли за­ве­до­мо непра­виль­ные от­ве­ты на во­про­сы уче­ных. Из-за того, что их точ­ка зре­ния была до­ми­ни­ру­ю­щей, ко­гда оче­редь от­ве­чать до­хо­ди­ла до участ­ни­ков, не знав­ших об об­мане, те ста­ра­лись со­гла­со­вать от­ве­ты с мне­ни­ем боль­шин­ства, даже по­ни­мая, что они не вер­ны.

Свя­жи­те вашу идею с убеж­де­ни­я­ми бос­са

Еще один при­ем, за­став­ля­ю­щий нас по­ве­рить в ка­кую-то идею, — сде­лать ее ча­стью ис­то­рии, в ко­то­рой пе­ре­пле­та­ют­ся мно­гие дру­гие наши убеж­де­ния. При­ду­май­те та­кой рас­сказ, в ко­то­рой ваша идея бу­дет хо­ро­шо встра­и­вать­ся в кар­ти­ну мира ва­ше­го на­чаль­ни­ка. Со­сед­ство ва­шей за­дум­ки с убеж­де­ни­я­ми уже близ­ки­ми бос­су бу­дет для него зна­ком жиз­не­спо­соб­но­сти ва­ше­го пред­ло­же­ния.

Сде­лай­те бос­са со­ав­то­ром ва­шей идеи

Са­мый луч­ший спо­соб убе­дить дру­го­го по­ве­рить в вашу идею — по­мочь ему са­мо­му прид­ти к ней. К сча­стью, ра­бо­та на­ше­го моз­га во мно­гом стро­ит­ся на пред­ска­за­нии бу­ду­ще­го. Имен­но по­это­му мы по­ни­ма­ем речь — мы по­сто­ян­но пы­та­ем­ся уга­дать, что нам ска­жут в сле­ду­ю­щий мо­мент. На этом же прин­ци­пе по­стро­е­на и ко­ме­дия. Хо­ро­шая шут­ка ве­дет нашу мысль в ка­ком-то на­прав­ле­нии, а по­том со­вер­ша­ет неожи­дан­ный по­во­рот. Наши об­ма­ну­тые ожи­да­ния за­став­ля­ют нас вос­при­ни­мать шут­ку как смеш­ную.

Ко­гда вы хо­ти­те до­не­сти до бос­са свою идею, спле­ти­те сеть из фак­тов, об­ду­мав ко­то­рые босс сам смо­жет прий­ти к нуж­но­му вам вы­во­ду. При­чем помни­те: ва­ше­го ру­ко­во­ди­те­ля на­вер­ня­ка еже­днев­но за­бра­сы­ва­ют но­вы­ми иде­я­ми. Он вряд ли за­по­ми­на­ет де­та­ли каж­дой из них — осо­бен­но, если слы­шал их толь­ко од­на­жды. Так что вы мо­же­те при­бег­нуть к это­му при­е­му, даже если преж­де вы уже пы­та­лись на­пря­мую на­вя­зать бос­су свою за­дум­ку, но у вас ни­че­го не вы­шло.