Дом или офис. Какое место работы выбрать?

  • 17 iun. 2021, 11:12
  • 1 006
  • 1

Сейчас все чаще можно встретить предложение фирм работать на дому. Таким образом минимизируются расходы на аренду офиса, не закупают дополнительную технику и мебель. А для сотрудника нет денежных и временных затрат при поездках на работу. Но хорошо ли это? Подходит ли такая работа всем? И что же представляет собой данный вид трудовой деятельности?

Работа на дому или удаленная работа - таких объявлений много можно встретить в интернете. Чаще они касаются программистов, специалистов в области информационных технологий. Также на дому можно делать описание товара, работать корректором текстов, заниматься переводами. Работа разная. Но хорошо это или плохо, давайте разбираться.

Положительные стороны работы на дому:

1. Необязательно просыпаться рано, чтобы успеть сделать работу. Это очень хорошо для тех, кто любит поспать и лучше работает в вечернее или ночное время. Также хорошо для мам, которые должны приводить в школу или детский сад своих сорванцов. Есть возможность не спеша собрать их и отвести.

2. Экономия средств, нервов и времени при поездке на работу. Как часто, приходя на работу, нам необходимо какое-то время, чтобы прийти в себя. После душного и набитого транспорта и многочисленных пробок на дорогах, нервные и уже уставшие, прибегаем на свои рабочие места. Пьем кофе, болтаем с коллегами для того, чтобы успокоиться и набраться сил.

3. Возможность планировать свое время. Если вы по натуре «жаворонок» и работу вам лучше делать утром, то проблем никаких. Работайте когда хотите. Вставайте хоть в пять утра, и за работу. Если «сова», то наоборот. Все в ваших руках. Главное, сделать все вовремя.

4. Плавающий график работы. Можно работать неделю или более без выходных, а потом уехать отдохнуть. Время для путешествия всегда можно скорректировать. Не надо подстраиваться под сотрудников фирмы и распределять отпуска.

5. Порядок в доме. Домашняя работа всегда сделана, дети под присмотром, муж накормлен. Хотя работы может быть много и идеальный порядок не всегда возможен. Но ребенок под присмотром будет всегда.

6. Нет коллектива. Дома нет никаких коллег, не существует ни сплетен, ни ссор, ни интриг.

7. Нет начальника, который постоянно нагружает ненужной работой. Подать (поднести), помочь коллеге с работой и так далее. У вас только одна своя работа, которую необходимо сдать в срок. И для этого восемь часов на рабочем месте просиживать необязательно.

8. Можно работать дома, даже когда немного простужен. На улицу выходить необязательно. Принимать вовремя лекарства и выполнять работу. Больничный лист выписывать нет необходимости.


Недостатки работы на дому:

1. Нет возможностей для роста. Нет рядом коллег, сравнивая себя с которыми можно понять, насколько хорошо или не очень вы выполняете свою работу. Нет духа соревнования. Отсутствует стремление к совершенству. Нет возможности аргументировано просить увеличить заработную плату. Такие утверждения, как «я выполняю качественней и быстрее, чем…», говорить бессмысленно, так как не с кем сравнивать;

2. «Нет» карьере. Дома невозможно проявить себя как организатора. Нет возможности научиться работать в команде. Поэтому нет карьерного роста;

3. Все решения принимаете самостоятельно. За них отвечаете только вы. И посоветоваться не с кем. Поэтому вам необходимо быть решительным человеком и специалистом в данном вопросе. Ваш помощник - только знания и Интернет;

4. Трудно себя организовать, чтобы работать постоянно, а не по настроению. Всегда найдутся соблазны, которые будут «нашептывать» сделать работу позже. Здесь и книги, и телевизор, можно вышивать или вязать. Да и поиграть с ребенком всегда интересней. Надо обладать большой силой воли, чтобы приняться за работу.

5. Необязательно следить за своим внешним видом. С одной стороны, это экономия. Но с другой стороны, это путь к неряшливости. Поэтому главное - внушить себе, что ваши близкие и родные люди обязаны видеть вас всегда в хорошей форме. Следить за прической, одеждой и так далее. Старайтесь выглядеть привлекательно и достойно. Вы же на работе!

5. Мало друзей и общения. Как правило, всем тем, кто работает на дому, не хватает общения, коллективного обсуждения проблем или новостей. Человек крутится «в собственном соку». Поэтому может появиться фобия – боязнь общения. Чаще встречайтесь с друзьями. Устраивайте дома праздники, ходите гулять с детьми.

6. Страдают отношения в семье. Если у вас много работы, члены семья могут быть недовольными, что домашние дела не сделаны. Трудно понять, что работая дома, вы так же устаете, как и они на своей обычной работе.

7. Самое сложное в такой ситуации - работать, когда на полный звук включен телевизор или ребенок отвлекает своими «почему». Каждый требует вашего внимания. Если ваш дом полон народа, работать не получится. Ведь любая работа требует внимания. Перенесите время работы на раннее утро, пока все спят. Или поздний вечер, когда уже уснули.

Но чтобы понять какая работа для вас, надо попробовать и одну, и другую.