Демократы рассказали, что в Молдове врач получает 9000 леев, учитель – 7000. А как на самом деле?

  • 20 mai 2019, 10:48
  • 2 000
  • 6

Благодаря усилиям правящей Демпартии запрлата учителей в Молдове повысилась на 84% до семи тыс. леев, а врачей на 83% с пяти тыс.  до девяти тыс. леев. Об этом сообщается в партийной газете демократов Moldova Democrată. Profact Moldova попытался разобраться, сколько на самом деле получают молдавские педагоги и медики.

 Статья о повышении зарплат учителей и врачей «Более высокие доходы для людей» вышла в последнем номере газеты Moldova Democrată от 9 мая, ее также опубликовали на официальном сайте газеты. Тираж газеты — 35 тыс. экземпляров. Ее бесплатно раздавали 9 мая на мероприятии ДПМ по случаю Дня Победы и Дня Европы.

В статье читателям ясно дают понять, что повышение зарплат — результат заботы Демпартии о людях. В ней рассказывается о том, что демократам удалось «стабилизировать экономику, и обеспечить более чем четырехпроцентный [экономический] рост». «Этот большой  скачок позволил проводить активную социальную политику, что привело к экономическому росту доходов населения», — говорится в тексте.

«Заработная плата в  образовании увеличилась за три года на 84%. В 2015 году средняя заработная плата в образовании была 3600 леев. В этом году она достигла почти 7000 леев. Заработная плата врачей выросла на 83% — с 5000 леев в 2015 году до более 9000 после реформы заработной платы», — подчеркивается в материале.

Средняя зарплата, утверждают демократы, увеличилась с 4600 леев до 7000 леев.

Этими же данными, напомним, Павел Филип оперировал прошедшей зимой во время избирательной кампании на парламентских выборах. 

В Нацбюро статистики подтвердили, что заявленные демократами цифры в некоторой мере соответствуют действительности. Так, учителя в среднем по стране в прошлом году зарабатывали около 6611 леев, а врачи — примерно 9610 леев.

Однако речь идет о средней зарплате без вычета налогов, и при этом с учетом всех воможных надбавок, пояснили в Нацбюро статистики.

В министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты в ответ на наш запрос предоставили данные с учетом зарплаты, надбавок, пособий и премий, но без учета налогов. Из полученной информации следует, что в среднем по стране врач зарабатывает 7822 лея. При этом в учреждениях республиканского значения врач получает 7742 лея, муниципального — 7215 леев, а районного — 6949 леев. Больше всего зарабатывают врачи в учреждениях первичной медицинской помощи: поликлиниках и кабинетах семейных врачей — 8919 леев.

В тоже время настоявший на анонимности собеседник Profact Moldova, работающий в сфере образования, отметил, что «зарплату  6,6 тыс. леев чистыми могут получать далеко не все учителя». В среднем, по его словам, учитель с учетом дополнительных нагрузок и стажа может зарабатывать около 4800-5000 леев. «Чистая ставка даже для учителя с хорошим стажем — это около 4 тыс. леев», — пояснил источник.

Автор: Николай Пахольницкий