Чего не стоит делать в первый день на новом рабочем месте

  • 16 oct. 2020, 16:11
  • 643

Новая работа – большой стресс. И дело даже не в количестве поставленных задач. Самое сложное – влиться в новый коллектив. Что сделать, чтобы сразу найти общий язык с коллегами? Как обратить на себя внимание? Этими вопросами задавался каждый человек в первый день на новом рабочем месте. Мы решили разобраться и собрали лучшие советы HR-менеджеров о том, чего не стоит делать, если ты новенький.

Не пытайся привлечь внимание

Кадр из фильма «Стажер»

Веди себя тихо, не вызывающе. Помни о том, что при знакомстве тебя оценивают на основе личных качеств, а не по уровню профессионализма. Поэтому в первые дни постарайся меньше говорить и больше слушать.

Не наглей

Кадр из фильма «Дрянные девчонки»

Не стоит в первый же день залезать со все шкафчики и полочки, чтобы найти бумагу для принтера или кружку для чая. Ты ведь не у себя дома, в конце концов. Лучше вежливо спроси у коллег, где можно взять ту или иную вещь. Не стесняйся задавать вопросы, ты ведь новый человек в команде. Но в то же время не дергай их каждые пять минут по любому поводу. Это бесит!

Не пытайся в первый же день найти себе нового друга

Кадр из фильма «Стажер»

Помни, что ты попал в уже сложившийся коллектив со своими шутками, приколами и традициями. Поэтому не советуем в первый же день навязываться какому-нибудь человеку или компании. Пригласят пойти на обед вместе – иди, если нет, то и напрашиваться не стоит. Каким бы ты классным ни был, дай время, чтобы к тебе привыкли.

Не влезай в чужие разговоры

Кадр из фильма «Дрянные девчонки»

Даже если ты слышишь, что твои коллеги обсуждают какую-нибудь очень интересную тему, не стоит беспардонно влезать в разговор. Ты никогда не знаешь, как отреагируют люди.

Не хвастайся

Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

Не стоит нахваливать себя и говорить, какой ты профессионал. Если это и правда так, скоро все об этом узнают. Так ты не просто не вольешься в коллектив, но и наживешь себе пару хейтеров.

Не жалуйся

Кадр из фильма «Доброе утро»

Никто не любит нытиков в принципе, а на новом рабочем месте про это стоит вообще забыть. У всех есть свои проблемы и сложности. Тем более ты пока не знаешь, кому можно что-то рассказывать, а кому нет. Вот пожалуешься коллеге, что босс тебе дал много заданий, а он возьмет и все расскажет ему. Поэтому оставь жалобы для семьи и друзей.

Не ругайся матом

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Даже если твои коллеги используют в своей речи нецензурную лексику, это не значит, что тебе тоже следует орать матерные слова на весь офис. Это расценят как неуважение, а тебя потом будут обсуждать в общем чате (гарантируем, так и будет).

Не опаздывай

Кадр из фильма «Дьявол носит Прада»

Да, опаздывать нельзя никогда, а если ты новичок – особенно. Как говорится, «сначала ты работаешь на фамилию, потом фамилия на тебя». В первые дни важно зарекомендовать себя как ответственного и надежного человека. Лучше приходи на работу чуть раньше, даже если твои коллеги постоянно опаздывают.

Не закрывайся в себе

Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

Да, в первые дни не стоит привлекать слишком много внимания. Но это не значит, что нужно уткнуться в экран своего компьютера и весь день сидеть, как мышка. Понаблюдай за коллегами (только не надо беспардонно пялиться на коллег, это как минимум странно), как они общаются, о чем говорят. Проведи так называемый анализ, он поможет тебе лучше влиться в коллектив.

Не стоит расстраиваться, если в первый рабочий день с тобой никто не общается и тебе приходится ходить на обеденный перерыв в гордом одиночестве. Это абсолютно нормальная практика. Постепенно ты вольешься в коллектив и станешь своим. Но всему свое время, поэтому не торопи события.