Бэкстейдж-профессии, на которые стоит обратить внимание

  • 5 iul. 2021, 11:58
  • 1 621

Какие бэкстейдж-профессии существуют, на что нужно обратить внимание начинающему специалисту и как попасть в креативную индустрию?

За созданием любого творческого продукта стоят бэкстейдж-специалисты — это люди, которые остаются за кадром при создании фильмов и клипов, за кулисами в спектакле, профессионалы, создающие анимации и игры. Все это бэкстейдж-специалисты, работа которых не менее важна, чем работа тех, кто находится на сцене. 

По данным ООН, объем мирового рынка креативных индустрий за 13 лет (с 2002 г. по 2015 г.) вырос в два раза, с $208 млрд до $509 млрд. Эксперты также отмечают коммерческую и культурную ценность мирового рынка креативной продукции. Вклад в мировой ВВП креативного кластера составил 6,6% в мире, а в некоторых странах он держится на уровне 8–12%.

 

Какие специальности относятся к бэкстейдж-профессиям

Бэкстейдж-специалисты — это геймдизайнер, клипмейкер, художник-аниматор, саунд-дизайнер, сценарист, оператор кино и ТВ, композитор популярной музыки или режиссер монтажа.  

Кому место в бэкстейдже

Специальность геймдизайнер подойдет тем, у кого есть большой игровой опыт и желание создавать собственный продукт. Для того чтобы сделать игру, необходима команда единомышленников. 

«Попробуйте создать маленькую видеоигру, чтобы расширить портфолио и еще немного подрасти. Можно попробовать принять участие в геймджемах, но сильно не увлекайтесь: лучше одна игра доведенная до ума, чем арсенал незаконченных проектов», — считает финалист компетенции «Геймдизайнер» ArtMasters в 2020 году Тимур Квеквескири.

Клипмейкер — человек, который может увидеть красоту в мире вокруг и знает, как показать свое видение другим. Для клипмейкера важно ориентироваться в трендах аудиовизуальных продуктов и уметь воплощать чувства и эмоции в коротких видеоисториях. 

Специалист должен слышать свою аудиторию, чувствовать, что нужно социуму для того, чтобы во время после показа ролика зритель мог сделать для себя выводы и пережить трансформации.

Саунд-дизайнер умеет находить интересное звуковое оформление, которое сочетается с происходящим на экране и воссоздать на экране задуманный творческий результат. Такая профессия подойдет тем, кто интересуется музыкой и физикой звука. 

Звукорежиссер и саунд-дизайнер в кино, член MPSE, главный эксперт компетенции «Саунд-дизайнер» ArtMasters Алексей Синицын считает, что для саунд-дизайнера важно понимание базовых принципов звукового монтажа и умение монтировать звуковые эффекты и фоны.

Профессия сценарист для тех, кто умеет рассказывать интересные истории. У них хорошо развита фантазия и есть писательский талант. Сценарист и  кинодраматург Зоя Кудря отмечает, что для сценариста важна способность с помощью интерпретаций и заимствований из произведений любых авторов создавать собственный продукт.

Оператор кино и ТВ — это человек с широким кругозором и с развитым вкусом. Профессионал может воплотить творческий замысел режиссера, управлять несколькими камерами в разных точках и монтировать изображения в единую композицию. 

«Способность работы с композицией, светом, цветом, колоритом, тональностью и оптическим рисунком кадра — важнейшие навыки для оператора», — считает  оператор-постановщик кино и ТВ Иван Гудков.

Композитор популярной музыки, по мнению саунд-продюсера и композитора Игоря Полонского, должен знать основы теории, полифонию и музыкальные формы. Наличие образования в сфере музыки станет дополнительным преимуществом среди специалистов.

Режиссер монтажа собирает и редактирует отснятый видеоматериал, подбирает звуки, музыку, добавляет визуальные эффекты и титры. 

«Такая профессия подойдет организованному и усидчивому человеку, который может структурировать большое количество данных», — рассказывает режиссер монтажа, Член Гильдии кинорежиссеров, преподаватель программы «Режиссура монтажа» Московской школы кино, главный эксперт компетенции «Режиссер монтажа» Чемпионата ArtMasters Мария Сергеенкова.

 

Насколько бэкстейдж-профессии востребованы на рынке

Бэкстейдж-профессии сейчас востребованы на рынке труда. По данным компании Ernst&Young, за время пандемии гейм-индустрия возросла на 9%. На конец 2019 года креативные индустрии составляли 4,4% валового внутреннего продукта стран Европы. Исследователи отмечают, что это больше, чем вклад телекоммуникаций, фармацевтики или автомобильной индустрии. 

Спрос на услуги креативного кластера будет все больше развиваться, сегодня востребованными становятся идеи, фантазия и творчество. В современных реалиях креативная индустрия стала многомиллионным бизнесом, хотя раньше считалась баловством.

Как специалисту бэкстейдж-профессии получить опыт

Нужно пробовать себя и не бояться ошибаться. Даже история факапов покажет человека с профессиональной стороны. 

Пробовать — это нормально, и то, что не удалось в первый, второй и десятый раз, может получиться в сотый раз. Ты можешь выдать отличный продукт, который другие специалисты без такого бэкграунда не смогли бы получить ни при каких обстоятельствах.

Также опыт можно получить, участвуя в конкурсах профессионального мастерства. 

Советы для тех, кто ищет свой путь в бэкстейдж-профессиях

  1. Оцените динамику роста креативной экономики и востребованность в своем секторе.
  2. Спрогнозируйте собственную карьерную траекторию с учетом времени, потраченного на обучение и получение опыта. Вероятнее всего  стажировка или участие в конкурсах профессионального мастерства смогут ускорить карьерные перспективы.
  3. Не зацикливайтесь на профильном образовании. Главное наработать собственное портфолио.
  4. Найдите единомышленников для обмена опытом и знаниями.
  5. Соберите свое факап-портфолио, и пусть оно станет артефактом вашего профессионального роста в профессии.