Власти Японии профинансируют оцифровку Национальной библиотеки Молдовы

  • 5 mar. 2020, 14:42
  • 657

Кабинет министров утвердил 4 февраля на заседании исполнительного органа Постановление Правительства о начале переговоров и одобрении подписания Соглашения, подготовленного путем обмена нотами, между Правительством Республики Молдова и Правительством Японии об экономическом сотрудничестве, а также Постановление Правительства о начале переговоров и одобрении подписания Грантового соглашения между Правительством Республики Молдова и Японским агентством по международному сотрудничеству о реализации проекта «Улучшение оборудования оцифровки Национальной библиотеки». 

Оба международных договора направлены на реализацию Проекта по улучшению оборудования оцифровки Национальной библиотеки при поддержке Японского агентства международного сотрудничества. Правительство Японии выделит 43,7 млн японских иен, что эквивалентно 400 000 долл. США, в качестве гранта на приобретение и установку оборудования и на консультационные услуги. 

Отметим, что в настоящее время в Национальной библиотеке Республики Молдова существует острая необходимость сохранить исторические, культурные источники нашей страны, имеющиеся в библиотеке и в партнерских учреждениях, и повысить доступность этих ресурсов для граждан.