В системе образования не хватает 2000 преподавательских кадров

  • 5 iul. 2018, 11:15
  • 682

Национальной системе образования не хватает 2000 преподавательских кадров, в том числе 800 для раннего воспитания. В то же время, еще 2000 специалистам в этой области требуется профессиональная переквалификация. 

Данные представила государственный секретарь Министерства образования, культуры и науки Анжела Кутасевич в ходе слушаний в среду, 4 июля, проводимых парламентской Комиссией по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации, передает IPN.

По словам Анжелы Кутасевич, с 1 сентября впервые будет внедрена модель дуального образования в столичном Педагогическом колледже, где готовят воспитателей. В то же время, министерство выдало 800 направлений для молодых специалистов, которые будут работать с 1 сентября. Кроме того, предлагается сокращение учебной нагрузки в начальном образовании с 35 до 30 часов.

Другие выявленные проблемы раннего образования касаются отсутствия яслей, переполненности государственных детских садов и отношения местных властей, которые не способствуют строительству и ремонту дошкольных учреждений. Кроме того, недостатки были отмечены и в области оплаты труда воспитателей и финансирования программ для детей с особыми образовательными потребностями.

Депутаты рекомендовали министерству определить пути решения существующих проблем, в том числе предложить изменения в законодательстве при необходимости.