В Кишинёве может возобновить работу авиационная школа

  • 31 dec. 2019, 8:09
  • 2 026
  • 6

В Республике Молдова уже около 20 лет не готовят специалистов в сфере гражданской авиации. Стоимость подготовки одного пилота за рубежом достигает 70 тысяч евро. Открытие авиационной школы в Молдове – это реалистичный проект, который может быть реализован уже в следующем году, и для этого нужна поддержка правительства, необходимы инвестиции в размере примерно 340 тысяч евро.

Отвечая на вопросы IPN, администратор государственного предприятия „Moldaeroservice” Виорел Катанэ рассказал, что в советское время действовал учебный авиационный центр, который находился на территории Кишинёвского международного аэропорта. Там готовили специалистов как в технической сфере, так и в области навигации. Ежегодно центр выпускал 80–100 специалистов. Но уже много лет этот центр не работает. В его ведении находились самолёт Diamond 42 и тренажёр, которые были переданы Агентством публичной собственности на баланс государственного предприятия „Moldaeroservice”.

Виорел Катанэ сообщил, что в апреле этого года было подготовлено технико-экономическое обоснование необходимости создания авиационной школы. Имеющиеся самолёт и тренажёр находятся в нерабочем состоянии, потому что их не использовали на протяжении многих лет. Они нуждаются в ремонте, по итогам которого их следует использовать в учебных целях. Также, своими силами, изготовлены рабочий макет вертолёта, макеты двигателей, редукторы, схемы, плакаты, учебные материалы. Катанэ считает, что теоретическое обучение можно проводить в Кишинёве, где на территории аэропорта имеется здание, которое в настоящее время не используется. А практическое обучение можно организовать в аэропорту Бэлць–Лядовень, который является открытым аэропортом, из него не осуществляются регулярные рейсы, там нет пассажиров.

Необходимые инвестиции оцениваются примерно в 340 тысяч евро, и помимо ремонта самолёта и тренажёра эта сумма включает в себя оснащение помещения для теоретического обучения, а также ремонт ангара, который был построен 40 лет назад, но который необходим для размещения самолёта Diamond.

Наличие авиационной школы позволило бы готовить специалистов для отечественной гражданской авиации: пилотов самолётов, вертолётных пилотов и техников. Кроме того, наличие авиационной школы позволит привлечь и студентов из-за рубежа, поскольку в других странах региона это обучение является дорогостоящим.

По словам Виорела Катанэ, в настоящее время в Молдове действуют две частные школы, которые готовят пилотов категории PPL – частных пилотов, летающих на малых самолётах. Но отечественная авиационная школа, которую предлагается создать при поддержке государства, будет готовить пилотов категорий ATPL, CPL, способных управлять самолётами Boeing, Airbus, коммерческими вертолётами.