Сначала диплом, а профессию потом увидим. Действительно и для сегодняшней молодежи?

  • 16 nov. 2017, 11:47
  • 1 179

Большинство молодых людей планирует работать по своей специальности - 63% из респондентов, еще 14% уже работают по специальности. Но вместе с тем, интересно, что молодые люди, которые окончили обучение, и в настоящее время только работают, являются самыми не уверенными  в том, в какой области они хотят строить свою карьеру – практически, каждый пятый уже работает или планирует работать в другой области, чем та, которая обозначена в их дипломе.

Те, кто устраивается на работу еще во время прохождения учебы, больше дорожат своей  профессией

Люди, которые одновременно работают и учатся, кажутся наиболее убежденными в своем предпочтении  выбранной области - можем ли мы говорить, что занятия во время учебы мотивируют молодых людей ценить выбранную область еще в большей степени? В данном контексте, мы предлагаем совет молодым людям – постарайтесь трудоустраиваться на рынке труда с первых лет начала обучения, и это поможет вам больше дорожить избранной профессией.

Намерение работать в соответствии со своей профессией в соотношении с текущей занятостью молодежи, %

В случае каких факультетов наблюдается наибольшее колебание при принятии решения работать в выбранной области? Похоже, что учителя являются наиболее не уверенными в том, что они построят свою карьеру в соответствии с их дипломом (38%). Может ли быть это индикатором того, что те, кто хотят получить диплом, но не обязательно построить карьеру, выбирают педагогику?

Наибольшая доля лиц, которые уже работают по своей специальности, регистрируется в области «финансов и бухгалтерского учета» (25%) и в области профессиональных исследований (26%). Интересно, что в случае  врачей и будущих врачей, количество сомневающихся остается ненаблюдаемым - возможно, инвестиции в обучение значительно высоки, так как выпускник после 7 или 10 лет обучения принимает решение стать специалистом в области ИТ или бухгалтером.

Намерение работать в соответствии со своей профессией в соотношении с полученным образованием молодежи, % 

*В данном графике не показаны профессии, по которым, в соответствии с опросом, было меньше 10 респондентов. Этот график необходимо тщательно проанализировать, потому что число респондентов в каждой категории составляет менее 30 человек, что считается небольшой выборкой.

Низкая зарплата? Прощай, работа по специальности.

Самым тревожным аспектом, который заставляет молодых людей изменить свой карьерный путь, является низкая зарплата, как было указанно - 43% из тех, кто не планирует работать в соответствии с полученным дипломом. Интересно, что эта причина в первую очередь актуальна для мужчин - 50% (на 17 п.п. больше, чем в случае с женщинами). Возможно, мужчины, исходя из социальных норм, склонны быть более прагматичными, в то время как женщины могут позволить себе место работы, которое скорее может быть хобби, нежели чем источником дохода.

Причины, по которым молодые люди не планируют работать в соответствии со своей специальностью, N = 47,% N=47, %

В следующей статье мы расскажем вам о молодых людях, которые совмещают учебу с работойи тех молодых людях, которые и не учатся и не работают. Приглашаем вас знакомиться с нашими публикациями каждый вторник!

Опрос был проведен Magenta Consulting совместно с METRO Cash&Carry Moldova и Efes Vitanta Moldova Brewery.