Школа прошлого, настоящего и будущего в Молдове

  • 26 nov. 2019, 11:17
  • 1 768

Раньше, чтобы научиться чему-то новому в школе, нужны были только тетрадка, ручка, учебники и строгий учитель, которого побаивались даже родители. Сегодня этого становится недостаточно. Школы готовят будущее поколение, которое живет по другим стандартам. От системы образования требуют реформ и новых методов подготовки, которые бы соответствовали требованиям современного мира. 

Школа прошлого

Для большинства жителей Молдовы «школа прошлого» — это та самая «советская» школа, вокруг которой сформировалось так много стереотипов. Это обязательное среднее образование, которое было бесплатным и доступным для всех. Это единые школьные программы и учебные планы, требовательные преподаватели, упор на теорию, а не на практику. Главная задача школы — передать ученикам максимум знаний, чтобы подготовить их к будущей профессии.

Что изменилось в молдавских школах? 

В молдавских школах все также используется классно-урочная система, которую придумали в 19 веке. Ученики сидят за партами, а перед ними учитель. На уроке он дает новую информацию, а в качестве домашней работы ученик получает задания, которые нужно решить, используя полученные знания. 

Эту модель считают пережитком советской системы образования и очень часто подвергают критике: «неактуальная, нет индивидуальности, знания не используются в жизни». Однако ее методы приносят свои результаты. ПРООН включило Молдову в число стран с высоким человеческим развитием. Около 96% населения нашей страны имеет среднее образование, а 93% учеников успешно завершают свое школьное обучение.

Чтобы модернизировать систему образования, в 2010 году власти начали масштабные реформы. Сегодня молдавское школьное образование все еще находится на этапе серьезных преобразований, поэтому о результатах реформ говорить рано. На текущий момент индекс образования в Молдове составляет 0,710. Это ниже показателей 2013 года (0,716). 

Несмотря на недостаточный бюджет, кризис кадров и устаревшие методики обучения и другие трудности, с которыми сейчас борется система образования, молдавские школы все же меняются. Внедряют электронные дневники и журналы, онлайн-библиотеки, совмещают цифровые технологии с традиционными методами преподавания.

Некоторые школы с помощью иностранных партнеров открывают новые учебные направления: робототехника, углубленное изучение информатики и иностранных языков. Кроме того, в Молдове появились международные школы, которые дают возможность детям получать знания на уровне престижных зарубежных учебных заведений мира. 

Как изменятся школы в будущем?

В 1998 году газета The Age в Мельбурне, Австралия, опубликовала исследование, в котором предположила, какой будет школа будущего. По ее мнению, цифровые технологии станут ее неотъемлемой частью. У учеников будут индивидуальные планы обучения, а уроки будут совмещать сразу несколько дисциплин. Дети смогут видеть и слышать своих преподавателей, находясь на другом континенте, и учиться в любое удобное для них время.

Возможно, так оно и будет. Уже сейчас существуют школы в США, России, Великобритании, Германии, Дании и Финляндии, которым удалось воплотить модель школы будущего. Они давно ввели электронный документооборот: расписания занятий, оценки, домашние задания и обратную связь с преподавателями. Учителя создают среду для знаний, а не нагружают теорией. Все точные науки ориентированы на практику, а некоторые предметы совмещаются (например, иностранные языки и литература). У детей есть пространство для творчества и роста.

В Молдове «школы будущего» только начинают появляться, например, теоретический лицей в селе Штефэнешть, теоретический лицей им. М. Еминеску в коммуне Сипотень Каларашского района, теоретический лицей в Магдачештах. Ученики уже в школе учатся конструировать и программировать роботов, а старшие классы на уроках используют ноутбуки. Задания приходят по электронной почте, а цифровые книги заменяют печатные издания. 

И это только несколько примеров школ нового поколения. У Молдовы есть все шансы воспитать специалистов будущего.