Повышение стипендий. В пределах разумного

  • 18 sept. 2017, 10:40
  • 1 140

Однако кабмин напоминает, что представленное к рассмотрению предложение не соотнесено с положениями законодательства о том, что положения о прожиточном минимуме применяются с учетом финансовых возможностей страны.

Изменение минимального размера стипендий с применением величины прожиточного минимума, установленного в стране, возложенное на Правительство посредством законодательной нормы, не может быть реализовано на практике, если государство не располагает необходимыми финансовыми ресурсами, требуемыми для покрытия расходов, а невыполнение государством обязательств, возведенных в ранг закона, бесспорно, повлечет ответственность государства.

Согласно предварительным подсчетам, расходы на увеличение стипендий до уровня прожиточного минимума только для студентов I цикла высшего образования (лиценциатура) составят около 167 млн леев в год, без учета того, что законодательная инициатива также должна быть проанализирована и с точки зрения недопущения неравенства в отношении других категорий лиц. Это и учащиеся профтехучилищ, и бенефициары различных типов стипендий (заслуженных, социальных), а также различные категории стипендий учебных (I, II и III) для разных уровней образования.

Правительство считает, что для исключения риска предпочтительного отношения к лицам, находящимся в сопоставимых ситуациях, следует изучить, имеются ли обстоятельства, которые бы оправдали создание специальных положений о размере стипендий для учащихся и студентов, а также источники соответствующего финансового покрытия расходов. Также Правительство указывает на тот факт, что в Бюджетном прогнозе на среднесрочный период (2018-2020 годы), утвержденном Постановлением Правительства № 609 от 28 июля 2017 года, финансовые средства для обеспечения предлагаемого увеличения стипендий не предусмотрены. 

Вместе с тем, указанный документ предусматривает бюджетные средства на следующий, 2018 г., в сумме 15,8 млн леев для увеличения стипендий на 5,9% (прогноз уровня инфляции), а на 2019-2020 годы были предложены расходы для увеличения стипендий на 5,3% и, соответственно, 5%, что составит 15,1 млн леев и 15,0 млн леев.

Постановление кабмина № 721 от 7 сентября 2017 г. oб утверждении Заключения по проекту Закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Молдова об образовании № 152 от 17 июля 2014 года, опубликовано в МО 15 сентября текущего года.

Справка: В 2016-2017 г. в высших и средних специальных профессиональных заведениях страны обучались более 120 тыс. учащихся и студентов. Общая сумма, предоставленных за высокую академическую успеваемость стипендий различных уровней, превышает 267 млн леев в год.