Почему в школах Молдовы лучше не посещать уроки информатики?

  • 12 feb. 2020, 13:52
  • 2 370
  • 13

В ходе частной практики преподаватели часто сталкиваемся с вопросами своих учеников: "Почему в школе мы учим скучный Pascal, а тут делаем сайты, разрабатываем игры и строим роботов?" Понятно, что у частного образования другие возможности, нежели у государственного, ведь частное образование - это бизнес, в котором есть с кем конкурировать. А те, кто не выдерживает конкуренцию, просто оказываются без клиентов. 

Школу ученики Молдовы обязаны посещать по закону. Если ученик не появляется в школе, его родителей можно привлечь за это к ответственности. Но справедливо ли то, что дети обязаны получать заведомо некачественный продукт? 

Мы не будем обсуждать в этой статье всю образовательную программу, так как являемся экспертами лишь в сфере информационных технологий, однако по этой тематике мы пройдемся, не жалея критики. 

Никакого субъективного суждения, только факты. 

Факт 1. Программа обучения устарела еще лет 20 назад, и является абсолютно бесполезной для тех, кто хочет изучать IT 

Что говорят нам ученики 15-18 лет? "Мы учим язык программирования Pascal и пишем программы в тетради." Если мы спросим что изучали по информатике молодые люди 25-35 лет, они ответят: "Мы изучали Pascal". А те, которым сейчас 40-45? О, и тут Pascal. 

Это что, традиция такая в Молдове - изучать Pascal из поколения в поколение? В таком случае, зачем мы спорим о румынском и русском языках в стране. Давайте сделаем единственный официальный язык в Республике - Pascal. 

Может быть, в Министерстве образования не осведомлены, но есть и другие языки программирования, которым можно учить детей, и это принесет им априори больше пользы, нежели мертвый язык, который в IT используют уже одни некрофилы. 

Какие языки программирования сейчас популярны? 

Первые 5 по популярности занимают: 

  • Python 
  • Java 
  • Javascript 
  • PHP 
  • C# 

http://pypl.github.io/PYPL.html 

P.S. На каком месте там Pascal? 

Факт 2. Информатика начинается с 7-го класса 

Сразу вопрос, а почему не с 12-го? 

Дети получают доступ к компьютеру в самом раннем возрасте. В 13-14 лет (средний возраст семиклассника), они уже этот компьютер изучили вдоль и поперек, они уже знают горячие клавиши, как пользоваться режимом Инкогнито в браузере, и как быстро печатать, не глядя на клавиатуру. 

И тут по программе начинается замечательный предмет "информатика", на котором дети изучают как включать компьютер, на каком расстоянии сидеть от него, да и вообще лучше не трогать компьютер, а то детки могут что-то поломать, и тогда преподу влетит за испорченный монитор с кинескопом, который и починить-то уже нельзя, потому что такие ископаемые остались исключительно в школах и на свалках. 

Дети без проблем изучают информатику уже с 8-9 лет, и дается им это легко, если не перебить их природное любопытство и стремление к познанию. 

Информатику можно преподавать весело, при помощи замечательных красочных ресурсов, которые еще и бесплатные: Scratch, Code.org, Khan Academy, Typing Club и другие. 

https://codakid.com/top-5-coding-apps-that-teach-kids-real-computer-programming/ 

P.S. Авторы учебников, не экономьте на красках в своих книгах. Понятно, что так дешевле обойдется печать, но выглядят ваши труды жалко (и монохромно). 

Факт 3. Преподают информатику те, кто со сферой IT ничего общего не имеют 

Часто уроки информатики ведут учителя, которые не разбираются в своем предмете и не любят его. Либо не способны объяснить на понятном языке детям, что и как работает и как это можно использовать в жизни. 

Понятно, что информатику не будут преподавать те, кто крутится в сфере IT. Почему? Да потому что минимальная зарплата, уважающего себя программиста (пусть даже с мизерным стажем), в 5 раз больше, чем ставка учителя информатики. 

А теперь посмотрим на среднюю зарплату учителя в Европе, в которую мы так стремились. Наш учитель получает зарплату в 37 раз меньше, чем его коллега в Люксембурге. 

https://diez.md/2017/10/16/infografic-profesorii-din-moldova-au-cel-mai-mic-salariu-comparatie-cu-colegii-lor-din-ue-de-37-de-ori-mai-mic-decat-luxembrug/ 

P.S. Если в школах будут хорошо преподавать информатику, будет больше айтишников. Если их станет больше, они будут обеспеченными, и смогут много зарабатывать. Привлекать иностранный капитал в страну и положительно влиять на экономику. 

Авторы статьи: Надежда Гамурар, Денис Ежов