От сидячего образа жизни умирает до 433 тысяч человек в год

  • 23 sept. 2016, 15:35
  • 1 488

Многим из нас известно, что сидячий образ жизни приводит к проблемам со здоровьем. Некоторые из этих проблем могут быть смертельно опасны. Авторы нового исследования утверждают, что причина 3,8% всех смертей — это сидячий образ жизни и его последствия. Человек, который проводит хотя бы 3 часа в день без перерыва в сидячем положении, уже подвергает себя опасности преждевременной смерти. 

Снизить вред сидячего образа жизни могут физические упражнения. Но их выполняют немногие. По факту, 31% населения земного шара ведет образ жизни, который не соответствует рекомендациям специалистов, о чем говорится в результатах исследования, проведенного в 2012 году и опубликованного в журнале «The Lancet».

Даже, если человек подолгу не сидит, отсутствие физических нагрузок все равно вредит организму. Причина 9% смертей в мире от общего их количества — недостаточный уровень физических нагрузкок. Есть мнение, что если человек ведет сидячий образ жизни и выполняет физические упражнения, то все равно здоровье такого человека находится в большей опасности, чем здоровье людей, которые не проводят по многу часов, сидя на стуле или кресле. 

В частности, Дэвид Альтер, руководитель исследовательской группы Реабилитационного института Торонто, заявил следующее: «Более половины всего дня средний человек проводит неподвижно – сидя у телевизора или за компьютером. Согласно результатам нашего исследования, даже полезные для здоровья регулярные физические упражнения сами по себе не являются достаточным фактором для уменьшения рисков».


По данным исследователей из Торонто, у сидячих работников увеличивается вероятность смерти от последствий заболеваний на 15-20%. Если разбирать увеличение вероятности получения различных заболеваний, то на 90% увеличивается риск диабета 2 типа. На те же 20% увеличивается риск сердечных заболеваний и рака. Для того, чтобы снизить негативное влияние сидячего образа жизни, недостаточно заниматься час или два в день физическими упражнениями. Нужно регулярно вставать со своего места. Хотя бы раз в два часа нужно проводить стоя, причем не просто стоять, а разминаться. 

Для снижения риска получения заболеваний нужно еще и правильно питаться, плюс спать необходимое для хорошего самочувствия время (спать нужно не менее 5 часов в сутки). 

Новое исследование, опубликованное в авторитетном научном издании „American Journal of Preventive Medicine“, показывает, что ежегодно сидячий образ жизни приводит к смерти до 433 тысяч человек. В работе ученых использованы данные по смертям жителей 54 стран мира. Как оказалось, больше всего смертей, причиной которых стало многочасовое просиживание в кресле или на стуле зафиксировано в Ливане (11,6%), Нидерландах (7,6%) и Дании (6,9%). Самый низкий уровень „сидячей“ смертности отмечается в Мексике (0,6%), Мьянме (1,3%) и Бутане (1,6%). 
«Необходимо повысить уровень активности людей, это позволит снизить количество „сидячих“ смертей по всему миру», — говорит Леандро Резенде, участник исследования из Университета Сан-Пауло (Бразилия). Конечно, многие из нас и рады бы не проводить такое количество времени сидя, но того требует работа.