Минобразования объявило о новых правилах приема в университеты

  • 8 iun. 2018, 14:14
  • 938

Министерство образования, культуры и исследований разработало и утвердило Рамочное положение об организации приеме в университеты на 2018 - 2019 учебный год.

В нем оговаривается, что места на получение степени лиценциата будут предлагаться по областям профессиональной подготовки, а не по специальностям, как это было в плане на прошлый год, сообщает zugo.md.

На заседании с ректорами университетов Моника Бабук также отметила, что университеты смогут формировать группы, состоящие из по меньшей мере 15 человек.

"В этом году государственный заказ на высшее образование на получение степени лиценциата и магистра, финансируемый из государственного бюджета, предусматривает такое же количество мест, как в прошлом году. Но это не означает, что ситуация будет сохранена. Я призываю вас принять участие в разработке ежегодных исследований потребностей рынка труда в течение как минимум 3 лет, чтобы бюджетные места предлагались по тем специальностям, которые нужны государству", - заявила министр.

Еще одно изменение в положении о приеме на 2018 года заключается в том, что министерство образования, культуры и исследований не будет устанавливать сроки подачи документов, строго соблюдая университетскую автономию.

Министр попросила ректоров проявить ответственность с тем, чтобы университеты запланировали периоды приема в зависимости от завершения экзаменов по бакалавриату, своих собственных экзаменов и персонала, участвующего в этом процессе. Таким образом, каждое высшее учебное заведение должно будет пересмотреть свои собственные стратегии приема в зависимости от специфики учебных программ, их авторизации, целевых групп абитуриентов и способа обеспечения качества предлагаемого образования.

Сенаты высших учебных заведений должны будут установить критерии приема, формулы расчета приема (какие средние будут приниматься во внимание: только средний балл по бакалавриату или за все годы лицея), а также формы вступительных экзаменов (экзамены, тесты, собеседование и т. д.).