Mail.ru откажется от паролей в почте

  • 26 iun. 2019, 12:15
  • 919
  • 1

Пользователям сервиса Mail.ru предложат создавать почтовые ящики без пароля. Его заменят одноразовые коды по sms или push-уведомления.

Сервис Mail.ru разработал альтернативные способы входа в почтовый ящик. Вместо пароля, от которого компания планирует полностью отказаться в будущем, пользователям будут присылать push-уведомление или одноразовый код по sms.

Новые методы авторизации в компании считают более надежными: в отличие от пароля, который можно подобрать, код формируется по запросу и действует лишь определенное время для одной авторизации. «Если пароль отсутствует, то его нельзя потерять или подобрать», — пояснила вице-президент Mail.ru Group Анна Артамонова.

В будущем компания предоставит пользователям возможность создавать ящики без пароля или разрешит отказаться от него в уже созданных аккаунтах. Также в планах введение авторизации с помощью ключей, отпечатков пальцев и распознавания лица.

На прошлой неделе Mail.ru Group запустила голосового помощника «Марусю» за $2 млн. Пока программа, умеющая вызывать такси, заказывать еду и читать новости, работает в тестовом режиме.