Как молдавским выпускникам поступить в иностранный ВУЗ: Документы нужно собирать уже сейчас

  • 26 oct. 2017, 9:55
  • 2 004

В Польшу без БАКа?

Эту европейскую страну молдавские студенты часто не принимают во внимание, а зря. Образование там действительно качественное.

Что необходимо для поступления?

Школьный аттестат о среднем образовании и вкладыш с оценками. Чем выше средний балл, тем лучше. Тем абитуриентам, которые выбрали государственные вузы, придется подтвердить знание польского на уровне B2. Тест можно сдать бесплатно во время вступительной кампании на собеседовании. Или в любое время за 150 евро на экзамене при Госкомиссии Польши (сайт certyfikatpolski.pl — тут можно узнать даты экзаменов и т.д.).

— Вступительных экзаменов в польских вузах нет, наш БАК не учитывается при поступлении на лицентиат, — говорит студентка Общественной академии наук в Варшаве Богдана Евзюра.

На вопрос, что мешает школьнику за взятки получить в Молдове идеальный школьный аттестат и поступить в Польше, девушка ответила:

— И что? После первого семестра выгонят за неуспеваемость. Здесь с этим строго.

Сколько можно подать заявок?

Обучение в государственных вузах бесплатное. Разрешается подавать документы в два учебных заведения, обязательно указывая факультеты. Частных университетов можно выбирать, сколько хочется.

Важно: заявки на зачисление принимают уже с февраля и заканчивают в августе. Нашему абитуриенту стоит подать зимой частичный пакет документов, в который входят паспорт и идентификационный код, остальные документы предоставляются в течение мая-июня, при получении аттестата или диплома. В течение 20 дней должно прийти официальное подтверждение принятия заявки на поступление.

В течение двух недель со дня подачи полного пакета вступительных документов (список ниже) абитуриент получает решение о принятии его в выбранный университет.

Список документов

— копия аттестата,

— приложение к нему с апостилем и переводом документов на польский,

— сертификат о знании языка,

— медсправка,

— четыре фото 3 х 4,

— копия загранпаспорта.

Как учатся?

Образование по Болонской системе. Срок обучения — от трех до пяти лет. Выпускники обучаются по уровням: бакалавр, инженер, магистр. Учебный год состоит из двух семестров: с 1 октября до 31 января и с 1 марта до 30 мая.

В Германии бесплатно, но нужно 800 евро

В Германии у иностранных студентов есть два пути: поступить после школы в Штудиенколлег или отучиться в Молдове один курс и перевестись.

Что такое Штудиенколлег?

Штудиенколлег — это годичный курс при немецких вузах для иностранных студентов. Он нужен, чтобы нивелировать разницу в системах школьного образования Германии и других стран. До 2012 года нашим студентам разрешалось поступать в Штудиенколлег только после 1-го курса молдавского вуза, но в последние годы требование смягчили.

Поступают в Штудиенколлег после окончания школы. Для этого нужно подать школьный аттестат и свидетельство о знании немецкого языка на уровне В2. До прошлого года большинство высших учебных заведений устраивал и уровень В1. Поступление без экзаменов, по конкурсу баллов аттестата о среднем образовании.

В немецкий вуз можно поступить и минуя Штудиенколлег. Для этого необходимо отучиться один курс в молдавском вузе на смежной специальности и иметь высокий балл.

— Конечно, поступать в университет после того, как ты отучился год в Молдове, гораздо проще. Но тут есть одно «но». Нужно очень серьезно заниматься языком. От студентов требуют уже не В1, а С1, — рассказал Руслан Крамаренко.

Список документов

Количества заявлений на поступление в вузы не ограничено. Вузы принимают заявки начиная с марта до середины июля.

Обучение в государственных вузах Германии бесплатное, правда, есть обязательные взносы за сервисы учебного заведения — оборудование, учебный материал и т. д. в размере до 800 евро в семестр. После окончания иностранцам дается 18 месяцев на поиск работы и получение трудового контракта.

Для поступления необходимо отправить следующие документы:

— свидетельство об окончании средней школы,

— свидетельство о знании немецкого языка на требуемом уровне,

— выписка из зачетной книжки о сданных сессиях — для тех, кто переводится после первого курса молдавского вуза,

— в зависимости от университета и выбранной специальности могут требовать мотивационное письмо, рекомендации от преподавателей, портфолио и т д.

Как учатся?

Обучение по Болонской системе. В Германии действует 5-летняя система: 3 года на получение степени бакалавра и 2 года на получение степени магистра.

В США вся надежда на стипендию

Система образования в США очень отличается от более привычной европейской. Обучение тут платное — от 30 000 долларов за год, включая проживание и т. д. Иностранным студентам разрешено работать не более 20 часов в неделю во время учебы и до 40 часов во время каникул, и только на территории кампуса. За разрешением нужно обратиться в службу поддержки иностранных студентов. Отличники могут претендовать на стипендию, которая частично или полностью покроет издержки на обучение.

Поступить в университет или колледж можно по окончании средней школы. Для иностранных студентов необходим международный сертификат TOEFL и мотивационное письмо. Университеты, кроме этого, просят результаты тестов на готовность к обучению в вузе (SAT или ACT) и перевод аттестата в систему GPА, чтобы узнать средний балл успеваемости.

Список документов:

— заявка студента-иностранца,

— аттестат о полном среднем образовании или диплом молодого специалиста (все с переводом на английский язык и заверенные нотариально),

— оригинал или заверенная копия справки об образовании (академическая справка со сведениями о предметах и полученных оценках за последний год обучения в вузе),

заверенный перевод на английский язык документов об образовании, которые составлены — не на английском языке,

— официальный сертификат с результатами теста TOEFL/IELTS,

— мотивационное письмо.

Когда подавать документы?

В США нет единых требований к поступлению из-за того, что единая государственная система в образовании фактически отсутствует. Подавать документы нужно не менее чем за 6 месяцев до желаемой даты начала занятий. Каждый штат сам регулирует требования к учебному процессу и дает достаточно большие полномочия вузам.

Абитуриенты, чьи заявления приняты, получают подтверждение о зачислении, документацию, описывающую политику учреждения в отношении сборов, а также форму I-20, которая является основанием для открытия студенческой визы в консульстве США. Для того чтобы ее получить, необходимо подготовить документы, оплатить регистрационный сбор и сделать предоплату в размере 4000 долларов.