Илон Маск высадит людей на Марс в 2019 году

  • 16 mar. 2018, 18:37
  • 2 359
  • 6

Илон Маск хочет запустить первую ракету на Марс уже в 2019 году. Об этом он заявил на фестивале SXSW-2018 в Техасе.

Маск рассказал, что инженеры SpaceX начали строительство первого межпланетного корабля. «И мы, вероятно, сможем совершать короткие рейсы в первой половине следующего года», — плнирует он.

В прошлом году Маск говорил, что его ракета BFR или Big Falcon Rocket пролетит за 39 минут из Нью-Йорка в Шанхай с пассажирами на борту. Из Гонконга в Сингапур можно будет добраться за 22 минуты, из Лондона в Дубай или Нью-Йорк — за 29 минут, а из Лос-Анджелеса в Торонто — за 24 минуты. Эти же ракеты должны доставлять людей на Марс и Луну.

Во время презентации Big Falcon Rocket Маск заявил, что межпланетные перелеты начнутся в 2022 году, а первых колонизаторов Марса можно будет заселить в 2024 году.

Однако Маск часто называет нереалистичные сроки для своих проектов. Так было и с Falcon Heavy, которую изначально планировали запустить еще в 2013 году. К слову, в этом году SpaceX должна еще как минимум дважды запустить Falcon Heavy уже в рамках коммерческих проектов. Да и сам Маск сразу после обозначения сроков предупредил, что порой его ожидания «немного завышены».

Тем не менее, колонизация Марса — мечта Маска, а также одна из главных целей SpaceX. За такое желание его даже называют God-Emperor of Mars (Бог-император Марса). Однако предприниматель-миллиардер всегда отрицал, что хочет управлять планетой. Он считает, что в новом мире должна действовать прямая демократия. По его словам, люди будут решать вопросы «напрямую, а не через представительное правление».