Граждане Молдовы могут получить образование в вузах Вроцлава (Польша) по программе "Teraz Wroclaw"

  • 27 nov. 2017, 15:31
  • 1 117

Польша сегодня — это хороший пример европейского курса развития страны. Иностранные компании превратили Польшу в плацдарм для инвестиций в Центральную Европу. Экономика страны стремительно растёт, а значит и растёт потребность в квалифицированных специалистах во всех областях.

Столица Нижней Силезии, Вроцлав, красивейший город на юго-западе Польши, славится своими высшими учебными заведениями.  Во Вроцлаве живет более 630 тысячи людей и 130 тысяч из них — студенты.

Вузы Вроцлава часто лидируют в польских рейтингах, так Вроцлавский университет широко известен в мире благодаря тому, что именно здесь учились девять(!) Нобелевских лауреатов. Программы вузов составляются соответствуют требованиям современного трудового рынка и развитию экономики.

Поступление во вроцлавские университеты для граждан Молдовы стало еще проще благодаря бесплатной программе “Teraz Wrocław”.

«Study in Wrocław (Projekt „Teraz Wrocław”) – это программа, основана в 2006 году городскими властями и высшими учебными заведениями г. Вроцлав (Польша). Деятельность проекта направлена на привлечение молодежи из стран Восточной Европы к обучению во вроцлавских вузах и упрощение процедуры поступления для нее. С момента создания программы в ней приняли участие более 1700 человек, которые успешно поступили, учатся и закончили вроцлавские вузы», — рассказывает нам представитель программы Мирослав Лебедь (Mirosław Lebiedź).

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ?

Программа Study in Wrocław адресована кандидатам, имеющим гражданство одной из стран, не входящих в Европейский Союз (Украина, Беларусь, Россия, Молдова, Грузия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан) и не имеющим Карты поляка.

Поступление и отбор на программу Study in Wrocław состоит из трёх этапов: оценка соответсвия формальным критериям; проверка знания польского языка (или английского) в зависимости от выбранного вуза и специальности; оценка документов приемными комиссиями каждого вуза.

Принять участие в программе может кандидат, который отвечает следующим критериям:

  • наличие аттестата о полном среднем образовании;
  • наличие диплома бакалавра – для кандидатов в магистратуру;
  • владение польским языком на уровне, позволяющем обучаться на этом языке. Для кандидатов, которые планируют обучение на английском языке – владение английским на уровне, который требует вуз.

Кандидат подает заявку на участие в программе, заполняя анкету он-лайн на сайте www.study-in-wroclaw.pl.

ВОЗМОЖНОСТИ БЕСПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ

В рамках программы каждый вуз предлагает определенное количество бесплатных мест (конкретное количество мест определяется ежегодно). Всего около 40 бесплатных мест предоставляется ежегодно,

Об особенностях учёбы во Вроцлаве, обязанностях студентов программы, студенческих льготах, программах помощи иностранным студентам и даже стоимости аренды жилья вы можете подробно прочитать на ресурсе study-in-wroclaw.

Вроцлав называют “польской Венецией”, город стоит на 5 реках. Треть города занята парками и скверами. Студенты любят этот город за древнюю историю, оригинальную архитектуру, живое современную культуру и лучший в Польше климат.

Список вузов и подробности поступления.