21 способ облегчить жизнь с помощью Google

  • 24 dec. 2020, 11:32
  • 698

Мы используем Google каждый день, но мало кто знает о всех возможностях поисковой системы. С помощью ее встроенных инструментов можно узнать погоду, время вылета, переводить тексты и даже играть в игры. Рассказываем, как использовать все функции поиска Google.

1. Используйте модификаторы поиска 

Алгоритм поиска Google, как правило, очень точно находит искомую информацию, даже если вы не уверены, что именно вам нужно. Однако можно улучшить результаты при помощи модификаторов поиска. 

  • Исключение слов — знак минус (-). Поможет убрать из результатов поиска определенные слова. Например, при запросе «лучшие приложения -android» Google выдаст обзоры, не включающие статьи с приложениями для Android.
  • Точный порядок слов — кавычки («»). Результаты по запросу из нескольких слов (например, Петров Иван Алексеевич ) будут содержать все эти слова, но не обязательно в том порядке, в котором нужно. Если использовать кавычки («Петров Иван Алексеевич»), в выдаче будут только те результаты, где слова из запроса будут располагаться в нужном порядке.
  • Поиск нескольких вариантов — модификатор OR. С помощью него можно найти страницы, где встречается хотя бы одно из указанных слов. Например, по запросу «apple microsoft» будут отображены результаты, содержащие оба слова, но если написать «apple OR microsoft», в выдаче будут ссылки, содержащие одно из этих слов.

2. Изучите поисковые операторы 

Операторы меняют место поиска Google. Вместо того, чтобы сканировать весь Интернет, можно искать на определенных сайтах, в веб-заголовках и разных типах файлов.

  • Поиск по одному сайту. Чтобы получить результаты с конкретного ресурса, введите site: перед ссылкой. Например, «Как создать сайт site:rb.ru». 
  • Поиск по заголовкам. Используйте оператор intitle: для поиска слов среди заголовков страниц. Например, запрос «Apple intitle:скандал» покажет только те статьи про Apple, в заголовках которых будет слово «скандал». А оператор allintitle: поможет найти заголовки с несколькими словами. 
  • Поиск текста на сайте. intext: или allintext: позволяет выполнять поиск только по тексту, а не по заголовку или URL-адресу. 
  • Поиск по типам файлов. Если вы ищете файлы определенного типа, используйте filetype:. Например, запрос filetype:pdf покажет PDF-файлы, или filetype:doc — документы Microsoft Office. 
  • Поиск похожих по тематике сайтов. Оператор related: поможет вам найти похожие сайты. Например, поиск related:amazon.com выдаст Walmart и Overstock; related:google.com покажет Yahoo и Bing.

3. Установите временные ограничения 

Данный способ подойдет, если нужны только последние новости по теме или информация, относящаяся к определенному периоду времени. Чтобы отфильтровать результаты по времени, нажмите «Инструменты» в правом верхнем углу и выберите «За все время», чтобы открыть меню и сузить результаты до часов, недель, месяцев или настраиваемого диапазона дат.

4. Используйте расширенный поиск картинок 

На странице расширенного поиска изображений можно искать и сортировать картинки по размеру, местоположению, типу файла и даже по определенным цветам.

5. Ищите по изображениям

Эта функция позволяет использовать изображения для поиска информации и похожих снимков. Например, если вы загрузили фотографию Эйфелевой башни, Google распознает ее и выдаст информацию об этой достопримечательности. Алгоритм также умеет идентифицировать произведения искусства, распознавать лица и может найти сайты, на которых появляется изображение.

На вкладке «Картинки» можно загрузить снимок или вставить его URL-адрес

6. Делайте вычисления 

Google поможет высчитать размер чаевых или построить график функции.

Выполнять вычисления можно прямо в строке поиска. Например, по запросу 34+7 появится калькулятор с правильным ответом. 

Любители математики могут создавать интерактивные трехмерные виртуальные объекты (в браузерах для ПК, поддерживающих WebGL) при помощи уравнений, в которых «x» и «y» используются в качестве свободных переменных. 

7. Используйте поиск как конвертер

Google поможет конвертировать что угодно: шкалу Цельсия в шкалу Фаренгейта, унции в фунты и даже миллиметры в световые года. Google не только покажет ответ, но и откроет интерактивный калькулятор для дальнейшей конвертации.

Кроме того, можно узнать актуальные курсы конвертации валюты. Алгоритм умеет распознавать даже текстовые запросы. Например, запрос «38 долларов в Исландии» покажет, что $38 равны 5176,36 исландских крон. Вы даже можете узнать курс биткоина.

8. Ищите незнакомые слова 

Попросите поиск дать определение незнакомому слову или словосочетанию, добавив к запросу «определение». Google покажет карточку со значением, произношением и, если возможно, подробной этимологией. Иногда он выводит определение еще до того, как вы нажмете «Поиск».

9. Отслеживайте посылки 

Вы можете отслеживать большинство посылок прямо в строке поиска. Просто вставьте трекинговый номер, алгоритм распознает его и предоставит ссылку на страницу для мониторинга почтовых отправлений.

10. Запускайте голосовой поиск 

Чтобы озвучить запрос, щелкните маленький микрофон в поле поиска. В настоящее время эта функция поддерживается только в браузере Chrome.

11. Узнавайте точное время 

Вычислить разницу во времени сложно, но Google может с этим справиться. Для этого необходимо ввести «время в ...». Вы можете указать страну, город или даже индекс.

12. Определяйте время рассвета и заката 

Чтобы узнать когда встает или садится солнце в вашей локации, наберите в поисковой строке «рассвет/закат». Вы также можете искать время рассвета/заката и в других городах. 

13. Узнавайте погоду

Узнать свежую метеосводку в районе можно при помощи запроса «погода». Google покажет интерактивную карточку с текущим прогнозом на сегодня. 

По умолчанию результаты показываются для вашего местоположения, однако вы можете узнать погоду и в других точках планеты, выполнив соответствующий запрос. 

14. Следите за котировками акций в реальном времени

Введите тикер любой публичной компании, и Google представит информацию ее о котировках. Например, AAPL (для Apple) или AMZN (для Amazon). Большинство крупных торгов проходят в режиме реального времени, но Google не несет ответственности за задержки. 

15. Проверяйте время полета

Чтобы узнать актуальное время и информацию о терминалах и выходах, достаточно просто ввести номер рейса в строку поиска.

16. Находите местные достопримечательности

Если вы планируете путешествие, Google может посоветовать места, которые обязательно стоит посетить. Введите запрос с интересующим городом, и алгоритм покажет серию карточек с достопримечательностями.

17. Совершайте покупки 

Эта функция подойдет тем, кто не любит искать и приобретать товары на различных сайтах. Введите запрос и нажмите на вкладку «Покупки», чтобы найти нужный товар на разных интернет-площадках. При необходимости отфильтруйте результаты, а когда будете готовы совершить покупку, щелкните на карточку товара, чтобы попасть на страницу магазина. 

18. Отслеживайте популярность поисковых запросов с помощью Google Trends

Вам когда-нибудь было любопытно, что ищут другие люди? Google Trends позволяет каждому посмотреть, какие темы популярны среди пользователей в данный момент. Эту функцию в основном используют профессионалы, но обычный пользователь также может найти там для себя полезную информацию. Изучайте данные поиска, сравнивайте популярные темы, просматривайте карты визуализации и многое другое. 

19. Играйте в игры 

В поиске Google есть множество встроенных игр, включая Pac-Man, крестики-нолики, пасьянс, Minesweeper и Snake. Также можно подбросить монетку, кубик или развлечься со спиннером.

20. Фильтруйте контент для взрослых

Если вы хотите защитить своего ребенка от непристойного контента, воспользуйтесь этой функцией. В настройках выберите «Включить безопасный поиск». Так можно исключить ссылки, изображения или видео, которые могут навредить детям. Однако Google не гарантирует стопроцентную точность. 

21. Позвольте поиску искать за вас

С помощью функции Google Alerts можно создавать настраиваемые оповещения, которые будут уведомлять вас, когда будет опубликована новая страница с ключевыми словами. Для этого нужно ввести адрес электронной почты, добавить интересующие темы и указать нужную частоту уведомлений.