Железная дорога Молдовы приобретёт 12 локомотивов в Казахстане

  • 7 nov. 2019, 6:59
  • 1 763
  • 4

12 локомотивов, заказанных Железной дорогой Молдовы в рамках программы обновления подвижного состава, должны прибыть в Молдову в июле 2020 года, сообщает zdg.md.

Об этом заявил Директор Агентства публичной собственности Еуджен Морару в ходе парламентских слушаний, проводившихся сегодня, 6 ноября, Комиссией по экономике, бюджету и финансам.

По словам директора АПС, локомотивы в настоящее время строятся на заводе победившей в тендере компании General Electric Transportation в Казахстане.

Также он сообщил, что за них был перечислен первый взнос в размере 30% от суммы контракта.

Общая стоимость этих локомотивов составляет 45 млн евро. Они будут иметь мощность двигателя 2982 кВт и соответствовать всем экологическим стандартам.

План приобретения локомотивов является частью Проекта по реструктуризации и реорганизации предприятия, финансируемого ЕБРР, ЕИБ и Европейским союзом. Его общая стоимость составляет 110 млн евро, из которых пять миллионов предлагаются в виде гранта от Инвестиционного фонда соседства (NIF), еще 250 тысяч евро выделено на внедрение информационной системы менеджмента энергии и 1,5 млн евро - на техническую помощь из Специального фонда акционеров ЕБРР.