Цены на золото побили очередной рекорд. Как на этом заработать?

  • 26 feb. 2020, 12:31
  • 1 593

Джоэл Гринблатт, один из современных гуру в области инвестирования, автор нескольких бестселлеров, включая «Маленькую книжку победителя рынка акций», очень любит рассказывать историю о том, как однажды он читал лекцию хирургам-ортопедам. Однажды после его выступления, посвященного тому, что такое рынок и в какие акции следует инвестировать, ему начали задавать вопросы такого рода: «Вчера нефть упала на 2,5%, может, стоит немного прикупить?» И тогда он понял, что провалился, и больше перед медиками не выступал.

К чему это? Инвестиции — это, как правило, не о том, что сегодня (вчера) подешевело, и не о том, что начало дорожать. Вот почему мне не стоит рассматривать кейс с золотом с точки зрения последнего рекорда, когда его цена превысила $1600 за унцию, и того интереса к «золотой» теме, который в связи с этим возник. Как правило, в подобных ситуациях нет недостатка в оптимистичных прогнозах. Так, например, есть мнение, что в ближайшие 12-24 месяца цена золота достигнет $2000 за унцию.

Однако для понимания современной роли золота гораздо важнее тот факт, что за последние два года цены на этот металл росли быстрее, чем индекс широкого фондового рынка США — S&P500. Важно также и то, что инвестиции в золото имеют свою специфику и сильно отличаются от того, как, например, покупают и продают акции на фондовом рынке. Мы сейчас говорим не о спекуляциях, а видим перед собой обычные задачи частного инвестора, который хочет сохранить и приумножить то, что он сумел заработать. Как ему быть, если по тем или иным причинам он еще не вскочил в этот блестящий «поезд» или, например, у него уже есть определенные золотые «запасы» и он мучается вопросом: «Продать или лучше еще прикупить?»

Дамские капризы

На взгляд финансового советника, золото — это постоянная и стратегическая составляющая любого инвестиционного портфеля «для тех, кому за 40». Есть время, когда этот актив показывает хорошие результаты, а есть годы, когда, наоборот, и инвестор начинает сомневаться в необходимости подобных вложений. У многих верх берет элементарная жадность, страх отходит на второй план, и драгоценный металл покидает семейный портфель. Как правило, это происходит как раз тогда, когда следовало бы немного добавить.

Например, в июле 2015 года цены на золото достигли своего пятилетнего минимума. Это было хорошее время для начала (продолжения) покупок. Особенно для тех, кто имел перспективное видение развития своего личного капитала и смотрел на свои вложения именно с этой позиции. Не сразу, но после длительного падения золото постепенно развернулось и начало свой уверенный путь наверх.

Правда, пытливый читатель может сказать, что все не так просто с золотом: в августе 2011 года его цена вплотную подходила к $1900, и многие люди, которые тогда в ажиотаже купили этот драгоценный металл, оказались в большом убытке, т. к. этот ценовой уровень не был достигнут до сих пор. В самом деле это серьезный аргумент, и он требует понятного и логичного объяснения.

Ралли на рынке золота со своего локального пика в октябре 2008 года до рекорда конца августа 2011 года, когда цены поднялись почти на 86%, обусловлено многими факторами, но никто не будет спорить с тем, что основной причиной стал кризис 2008 года и связанные с ним проблемы в финансовой сфере, включая сильный «треск» ведущих мировых банков. Понятно, что в такой ситуации все потянулись к испытанной веками защите своих капиталов — золоту. Что касается покупки на максимальных значениях, то, к сожалению, такова, как правило, судьба каждого типичного инвестора, который покупает на пике любой актив, и ничего удивительного в этом событии нет.

Другой вопрос — это то, что за прошедшее с 2011 года время мы так и не достигли тех цен на золото, которые видели почти 10 лет назад. Среди аналитиков существует много различных позиций по этому вопросу. Скорее всего массовый уход инвесторов в золото после кризиса 2008 года связан с его масштабами и тем потрясением финансовых устоев современного общества, которые испытали на себе как соответствующие институты, так и частные инвесторы. Возможно, когда-нибудь глубину кризиса буду изучать длительностью и масштабами роста золота в «послешоковой» фазе.

Считается, что золото является хорошей защитой в случае каких-либо значимых политических или экономических потрясений. Однако мало уделяется внимания тому фактору, что золото — это еще и весьма капризная «дама», поведение которой очень сложно точно спрогнозировать, и на практике вас могут ожидать различные сюрпризы.

Как правило, золото не дорожает постоянно на протяжении всего кризиса. Оно ведет себя по-разному на отдельных его стадиях, отражая уровень страха за будущее.

Во многих ситуациях можно наблюдать резкий взлет цен на золото в самом начале, когда кризис только начинает развиваться. Так, например, было в кризис 2008 года, когда за первые два с половиной месяца цена на золото «прыгнула» почти на 20%. Однако дальше было резкое падение, затем опять взлет, опять падение, и так далее. В итоге цена за весь год выросла только на 6%. И это в условиях, когда мировой фондовый рынок очень сильно лихорадило. Однако в дальнейшем, видимо, по мере роста понимания глубины произошедшего кризиса, спрос на золото и, соответственно, цены на него росли еще несколько лет.

Три плюса золоту

Что происходит на рынке сейчас и как частному инвестору вести себя в данной ситуации? Здесь очень важно занять четкую позицию в своем видении будущего: где мы находимся и куда движемся. Очень существенный фактор — это глобальный фондовый рынок, состояние которого во многом зависит от того, как чувствуют себя США. Местный рынок растет уже почти 11 лет, а это значит, что не за горами очередной кризис или большая коррекция. Ставим первый плюс золоту.

Еще в 2014 году был предсказан рост золота в условиях понижения процентной ставки. Так оно и произошло, и пока по большому счету ничего не изменилось. Консервативный инвестор, до сих пор практически бесплатно хранящий валюту в банке, с надеждой и верой смотрит в сторону золота, и в ближайшее время здесь перемен не предвидится. Это второй плюс.

Нынешняя неопределенность с эпидемией коронавируса — это третий плюс, так как любая весомая угроза и отсутствие понятных сроков ее ликвидации только играет в пользу роста цен на золото.

Там, где есть плюсы, должны обязательно быть и минусы. О капризности золота мы уже говорили. Вот еще один фактор: уровень инвестиционной образованности человека, который думает о том, стоит ли ему покупать сейчас драгоценный металл. Дело в том, что если мы имеем дело с опытным и понимающим человеком, то у него наверняка уже есть золото в портфеле, объемы которого соответствуют поставленным задачам. Например, это может быть 10-15% от стоимости портфеля у «сбалансированного» инвестора. Такому человеку рекомендуется остановиться и больше не тратить деньги на этот актив.

Если по той или иной причине у вас пока нет золота, то, наверное, на это есть или были свои причины. Здесь заочный совет может оказаться вредным, поэтому скажем так: если вам от 40 до 60 лет, есть свободные деньги для долгосрочных вложений, вы понимаете свои задачи в области личных (семейных) финансов,т о вам еще не поздно начать (обратите внимание на последнее слово) покупать золото небольшими порциями, скажем, в течение года. Но лучше будет, если вы обратись к специалисту, с которым сможете определить вашу реальную потребность в этом металле и его роль в вашем капитале.

Просто так покупать сейчас золото на данных ценах только потому, что побит очередной рекорд, не советуем. Золото — это часть вашей долгосрочной стратегии по сохранению и приумножению личного капитала. Так и нужно к нему относиться.

Не следует забывать, что на золоте можно и хорошо заработать. Здесь речь идет не о самом металле, а о компаниях, которые его добывают. Особенно это удается во времена роста цен, и это понятно: когда золото дорогое, то и добыча его становится более рентабельной, а значит, вверх идут акции золотодобывающих компаний. Например, соответствующий биржевой фонд VanEck Vectors Gold Miners ETF (GDX) вырос за последние два года на 42,6%, в то время как S&P500 прибавил всего 24,02% (данные на 23.02.2020).

Так что если вы располагаете деньгами, которыми можно рискнуть ради больших заработков, то стоит присмотреться к золотодобывающим компаниям.