МВФ предупредил о замедлениии роста мировой экономики

  • 24 feb. 2020, 8:41
  • 607

Быстрое распространение эпидемии нового коронавируса приведет, вероятно, к сокращению экономического роста Китая в этом году до 5,6%, что на 0,4 процентного пункта ниже январского прогноза, и снизит на 0,1 процентного пункта развитие мировой экономики, предупредил Международный валютный фонд, сообщает Agerpres со ссылкой на Reuters. 

Генеральный директор МВФ Кристалина Георгиева представила экономические перспективы на встрече министров финансов и управляющих центральных банков G20, которая проходит в Эр-Рияде, Саудовская Аравия. Георгиева сказала, что МВФ изучает более пессимистичные сценарии, если эпидемия Covid-19 продлится дольше и распространится значительно в глобальном масштабе. 

Обращаясь к чиновникам G20, Георгиева сказала: «В нашем текущем базовом сценарии реализуются объявленные политики, и китайская экономика вернется в нормальное состояние во втором квартале. В результате влияние на мировую экономику будет относительно незначительным и краткосрочным. Но мы также анализируем несколько пессимистичных сценариев, в которых распространение эпидемии продолжается и распространяется по всему миру, а последствия для экономического роста гораздо более значительны». Официальные представители Китая заверили, что цель роста на 2020 год все еще может быть достигнута, несмотря на эпидемию.

Министр финансов Японии Таро Асо предупредил о значительном воздействии на мировую экономику в случае дальнейшего распространения эпидемии и сообщил журналистам, что участники встречи G20 утверждают, что необходим скоординированный ответ на воздействие вируса. В прошлом месяце МВФ объявил, что темпы роста мировой экономики, как ожидается, будут ускоряться с 2,9% в 2019 году до 3,3% в 2020 году и до 3,4% в 2021 году. 

«Мы продолжаем надеяться, что воздействие будет в форме кривой V со значительным спадом в Китае и значительным повторным запуском после того, как удар будет под контролем. Но мы не исключаем возможности другого сценария, такого как U-образная кривая, в котором влияние будет более продолжительным», – заявила ранее Георгиева.