Huawei благодаря коронавирусу впервые стал мировым лидером продаж смартфонов

  • 30 iul. 2020, 15:48
  • 719

Китайская компания Huawei впервые стала мировым лидером продаж смартфонов, опередив южнокорейскую Samsung. Во втором квартале 2020 года Huawei продала 55,8 млн мобильных устройств, а Samsung — 53,7 млн, сообщила исследовательская компания Canalys.

Аналитики Canalys отмечают, что впервые за девять лет лидером продаж за квартал стала компания, отличная от Samsung или Apple.

В целом продажи Huawei в апреле — июне 2020 года снизились на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но продажи Samsung упали намного больше — сразу на 30%. 

За пределами материкового Китая Huawei страдает от ограничений, наложенных правительством США. Зарубежные поставки компании во втором квартале 2020 года сократились на 27%. Но компании удалось увеличить свое доминирование на внутреннем китайском рынке, который быстрее других восстанавливается после эпидемии коронавируса. В результате сегодня Huawei продает в Китае более 70% своих смартфонов. 

«Это замечательный результат, который мало кто предсказывал год назад. Если бы не было COVID-19, этого бы не случилось», — отметил старший аналитик Canalys Бен Стэнтон. Он объяснил, что Huawei в полной мере воспользовалась экономическим подъемом в Китае, чтобы увеличить продажи смартфонов. А Samsung, на долю которой приходится менее 1% китайского рынка, больше ориентирован на Бразилию, Индию, США и Европу, которые пока что поражены вспышками коронавируса и ограничительными мерами.

Другой аналитик Canalys Мо Цзя считает, что Huawei будет трудно удержать лидерство в долгосрочной перспективе, ведь такие ключевые регионы, как Европа, все более настороженно относятся к выбору устройств Huawei, стараясь привлекать новые бренды для снижения рисков. «Усиления Китая будет недостаточно для поддержания Huawei на вершине в период, когда мировая экономика начнет восстанавливаться», — отметил он.

В Европе доля Huawei на рынке смартфонов сокращается: с 22% во втором квартале 2019 года она упала до 16% в апреле — июне 2020-го, приводит телеканал CNBC данные Counterpoint Research. При этом китайская Xiaomi увеличила свою долю на рынке Европы с 6% до 13%.

Резкое снижение доли Huawei на европейском рынке можно объяснить санкциями США, ограничившими доступ Huawei к американским технологиям. В частности, Huawei не может использовать на своих устройствах Google Android, что для международных рынков критически важно.